Сегодня в Барнауле состоится I съезд фельдшеров Алтайского края

15 ноября 2007, 08:56, ИА Амител

Сегодня, 15 ноября, в Алтайской краевой клинической больнице начинает свою работу I съезд фельдшеров Алтайского края, в котором примут участие около 300 заведующих сельскими врачебными амбулаториями, фельдшеров, главных врачей из городов и районов края.

Основной вопрос съезда - роль первичного звена здравоохранения в совершенствовании оказания первичной медико-санитарной помощи сельскому населению.

Делегаты съезда также обсудят участие фельдшеров в оказании хирургической помощи населению, роль ФАПов в решении приоритетных задач терапевтической службы, технологии оказания медицинской помощи детям на уровне первичного звена.

Речь также пойдет о роли фельдшеров в вопросах охраны матери и ребенка. Еще ряд вопросов, вынесенных на обсуждение, касается оказания экстренной медицинской помощи при акушерской патологии и оптимизации работы службы скорой помощи в сельских районах.

Как уже сообщало ИА "Амител", в крае 46,5% жителей проживают в сельской местности, что вдвое превышает средний российский показатель. В настоящее время на фельдшерско-акушерских пунктах работают 1130 медицинских работников. Из них старше пенсионного возраста 164 человека, 201 нуждаются в повышении квалификации.

Съезд фельдшеров края - это возможность обмена опытом, обращения к наиболее важным вопросам и проблемам здравоохранения, повышения качества первичной медико-санитарной помощи, профессионализма, установления деловых профессиональных связей, - поясняют в Главном управлении края по здравоохранению и фармацевтической деятельности.

Кроме того, в рамках съезда фельдшеров 23 лучших работника будут награждены почетными грамотами и нагрудными знаками Минздравсоцразвития РФ "Отличник здравоохранения", - уточняет пресс-служба краевой администрации.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров