Число курильщиков в России увеличивается за счет молодежи до 30 лет

15 ноября 2007, 11:30, ИА Амител

В России курильщиками являются 65% мужчин и до 30% женщин. Об этом говорится в пресс-релизе Роспотребнадзора, распространенном в связи с отмечаемым сегодня, 15 ноября, Всемирным Днем борьбы с табакокурением, - передает ИА "Росбалт".

При этом отмечается, что 80% курящих мужчин и почти половина женщин пристрастились к этой вредной привычке в подростковом возрасте, то есть до 18 лет.

За два десятилетия, подчеркнули в Роспотребнадзоре, доля курильщиков увеличилась на 440 тыс. человек. Это происходит, в первую очередь, за счет вовлечения новых социальных групп — молодежи и женщин.

"Если представить данные в абсолютных числах, то окажется, что в России курят более 3 млн. подростков, 2,5 млн. юношей и 500 тыс. девушек", — говорится в пресс-релизе.

Особую тревогу в Роспотребнадзоре вызывает рост числа курильщиков среди молодежи и, в частности, среди молодых женщин. "Так, в возрастной группе 20-29 лет доля курящих женщин в 10 раз больше, чем в возрасте старше 60 лет", — говорится в пресс-релизе.

Роспотребнадзор отмечает, что цены на табачные изделия в России — одни из самых низких в мире. Несмотря на увеличение номинальных цен на сигареты за последние 6 лет, цены на сигареты в реальном выражении неуклонно снижались, что делает их доступными для всех.

В сообщении напоминается, что, по данным экспертов табачный дым содержит 4 тыс. химических веществ, среди них никотин — один из сильнейших известных ядов, который используется в сельском хозяйстве как инсектицид. Табачный дым также содержит канцерогенные вещества. Помимо никотина, вредны продукты сгорания табака, что делает дым опасным и для некурящих, но находящихся в прокуренном помещении. Одна треть всех случаев смерти от раковых заболеваний полости рта, гортани, бронхов и легких связана с курением.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров