В Алтайском крае пожарная обстановка на большинстве объектов с массовым пребыванием людей остается неблагоприятной

15 ноября 2007, 17:16, ИА Амител

В Алтайском крае тема пожаров в учреждениях с массовым пребыванием людей остаётся по-прежнему актуальной. Пожары в образовательных учреждениях, лечебных учреждениях со стационарным пребыванием пациентов, объектах с пребыванием маломобильных групп населения на территории России зачастую имеют трагические последствия.

Как сообщают в ГУ МЧС России по Алтайскому краю, одними из условий, способствовавших к возникновению пожаров, явилась большая удаленность объектов от пожарных частей государственной противопожарной службы, отсутствие на данных объектах автоматической пожарной сигнализации и системы оповещения людей о пожаре, отсутствие индивидуальных средств защиты органов дыхания.

Сложившаяся пожароопасная обстановка в этих учреждениях нашла свое отражение в активизации работы государственных инспекторов по пожарному надзору.

В текущем году сотрудниками ГУ МЧС России по Алтайскому краю проведены плановые и внеплановые проверки вышеуказанных объектов. Из предложенных предписаниями государственного пожарного надзора 18257 мероприятий в настоящее время выполнено 13237 или 72,5%.

Наиболее распространенными нарушениями требований пожарной безопасности, выявленными в ходе проверок являются: отсутствие или неисправное состояние автоматической пожарной сигнализации и системы оповещения людей о пожаре, отсутствие требуемого количества первичных средств пожаротушения, отсутствие огнезащитной обработки деревянных конструкции чердачных помещений, отсутствие индивидуальных средств защиты органов дыхания.

Пожароопасная обстановка на большей части объектов с массовым пребыванием людей остается неблагоприятной не только по причине недостаточного финансирования всей бюджетной сферы. Важно обращать внимание и на вопросы профессиональной подготовки руководителей, повышения противопожарной грамотности специалистов технического профиля, знание персоналом своих обязанностей на случай пожара, умение пользоваться огнетушителями и иными первичными средствами пожаротушения. Для улучшения обстановки необходим и добросовестный подход руководителей объектов к исполнению предписаний государственного пожарного надзора, - отмечают в МЧС.

Так, при проведении плановой проверки в Новичихинской центральной больнице выявлены следующие нарушения правил пожарной безопасности: деревянные конструкции чердачных помещений не обработаны огнезащитным составом, в помещениях не смонтирована автоматическая пожарная сигнализация и система оповещения, дежурный персонал не обеспечен средствами защиты органов дыхания, помещения не доукомплектованы огнетушителями, пожарные краны внутреннего противопожарного водопровода не укомплектованы стволами и рукавами, отсутствует подъезд к пожарному водоёму, на путях эвакуации и эвакуационных выходах отсутствуют знаки пожарной безопасности, ответственные лица по пожарной безопасности не прошли обучение в специализированных организациях.

При проведении внеплановой проверки данные замечания не устранены. Новичихинская ЦРБ, как юридическое лицо, привлечено к административной ответственности.

Почти аналогичные нарушения выявлены при проверке Озёрского психоневрологического интерната в п. Восточный Тальменского района. Руководитель данного учреждения привлечен к административной ответственности.

Ссылки по теме "Пожары в Алтайском крае":

Крупный пожар на ул. Червонная в Барнауле: двое пострадавших, трое погибших
Крупный пожар на ул. Червонная в Барнауле: двое пострадавших, трое погибших ...
12.11.2007 http://www.amic.ru/news/?news_id=77387

В Барнауле при пожаре в многоэтажном доме, одна из жильцов получила ожоги 70% тела
В Барнауле при пожаре в многоэтажном доме, одна из жильцов получила ожоги 70% тела ... ... резко возросло количество пожаровВ садоводствах Алтайского края резко возросло количество пожаров ... ...
08.11.2007 http://www.amic.ru/news/?news_id=77225

Почти 50 пожарных было задействовано на тушении крупного пожара в Барнауле
Почти 50 пожарных было задействовано на тушении крупного пожара в Барнауле ... ... Погибших нет. Всего в Алтайском крае за вчерашний день произошло 6 пожаров. Основная причина - нарушение правил монтажа электрооборудования.
07.11.2007 http://www.amic.ru/news/?news_id=77200

В Рубцовске загорелся мебельный цех
В Рубцовске загорелся мебельный цех ... ... Как сообщает пресс-служба ГУ ЧС по Алтайскому краю, о пожаре в двухэтажном кирпичном здании мебельного цеха ООО "Мастер и К" ...
02.11.2007 http://www.amic.ru/news/?news_id=76997

В результате поджога в одном из сел Алтайского края погибли два поросенка и 20 куриц
В результате поджога в одном из сел Алтайского края погибли два поросенка и 20 куриц ... ... пресс-служба ГУ ЧС по Алтайскому краю, пожар возник в одноэтажном деревянном сарае.
30.10.2007 http://www.amic.ru/news/?news_id=76822

За два дня на пожарах в Алтайском крае погибло 7 человек
За два дня на пожарах в Алтайском крае погибло 7 человек ...
22.10.2007 http://www.amic.ru/news/?news_id=76493

В селе Калманка Алтайского края сгорел детско-юношеский центр
В селе Калманка Алтайского края сгорел детско-юношеский центр ... ... Как сообщает пресс-служба ГУ МЧС Алтайского края, информация о пожаре поступила 15 октября в 05:42.
16.10.2007 http://www.amic.ru/news/?news_id=76203

В Барнауле два малыша пострадали от пожара, который устроили сами
В Барнауле два малыша пострадали от пожара, который устроили сами ... ... Как сообщает сегодня, 15 октября, пресс-служба ГУ МЧС Алтайского края, сообщение о пожаре в одноэтажном деревянном жилом доме по адресу г.
15.10.2007 http://www.amic.ru/news/?news_id=76161

Алтайские спасатели отмечают уменьшение количества пожаров на территории региона
Алтайские спасатели отмечают уменьшение количества пожаров на территории региона ...
08.10.2007 http://www.amic.ru/news/?news_id=75880

В Рубцовске в результате пожара погибли 4 человека
В Рубцовске в результате пожара погибли 4 человека ... ... Как сообщает пресс-служба ГУ МЧС по Алтайскому краю, сообщение о пожаре одноэтажного кирпичного дома поступило в 03:26 3 октября.
04.10.2007 http://www.amic.ru/news/?news_id=75719

Непотушенная вовремя сигарета стала причиной сильнейших ожогов у жителя Рубцовска
Непотушенная вовремя сигарета стала причиной сильнейших ожогов у жителя Рубцовска ...
01.10.2007 http://www.amic.ru/news/?news_id=75570

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров