В Барнауле 18 ноября отметят Всемирный день памяти жертв ДТП

16 ноября 2007, 09:49, ИА Амител

В предстоящее воскресенье, 18 ноября, будет отмечаться Всемирный день памяти жертв ДТП. В связи с этим Госавтоинспекция Алтайского края обращается к общественным организациям, представителям духовенства, работникам медучреждений, педагогической общественности с призывом принять участие в акции. Всем автомобилистам предлагают в этот день включить на автомобилях ближний свет фар, тем самым, присоединившись к акции памяти.

Так, по данным статистики в России ежегодно погибают более 1200 детей, по количеству это – целая школа. Более 25 тысяч детей получают ранения.

Дорожно-транспортные происшествия лидируют среди причин смерти. Более 3400 мужчин, женщин и детей погибают ежедневно на дорогах всего мира, когда они идут пешком, катаются на велосипеде или едут в автомобиле. Они никогда не вернуться домой. 20-50 млн. людей ежегодно получают травмы. Размер списка погибших ошеломляющий. Трагедия усугубляется тем, что это в основном молодые и здоровые люди, в самом расцвете сил.

Десятки ДТП происходят ежедневно на улицах Барнаула. Растет и число жертв ДТП, притом, что жертвами трагедий на дорогах становятся и те, кто сам практически ежедневно рассказывает об этом. Так, в ночь на 16 октября этого года погибла журналистка Наталья Макова.

Цели предстоящей акции обозначены так: вспомнить погибших и проявить сострадание к семьям, понесшим тяжелую утрату; привлечь внимание к ужасающим масштабам смертности на дорогах и травм и к потенциальному риску всех участников дорожного движения; обратить внимание на характер воздействия дорожных аварий на семьи и общество и необходимость в улучшенной послеаварийной заботе и поддержке травмированных и семей погибших; привлечь внимание общественности к последствиям дорожных аварий для детей, потерявших в них родителей; выдвинуть на первый план предотвращение аварий и важность более серьезного противодействия правонарушениям на дороге; обратиться к участникам дорожного движения о необходимости взаимного уважения, соблюдения правил дорожного движения, повышения водительской культуры.

Справка ИА "Амител":

Идея ежегодного дня памяти жертв дорожных аварий пришла от RoadPeace, британского благотворительного фонда помощи жертвам ДТП, который проводит это мероприятие с 1993 года.

В мае 1995 года в Льеже (Бельгия) делегаты Генеральной ассамблеи Европейской федерации жертв ДТП поддержали идею проведения общего дня памяти.

В 1996 году памятные церемонии провели организации по оказанию помощи пострадавшим в Австрии, Люксембурге, Нидерландах, Бельгии, Германии, Греции, Италии, Португалии, Испании.

На протяжении многих лет организации, присоединившиеся к Европейской Федерации жертв ДТП, отмечали этот день как Европейский день памяти жертв ДТП.

К 2004 году в мире уже проходило много мероприятий, и день стал неофициально известен как Всемирный день памяти жертв ДТП.

26 октября 2005 года в своей Резолюции Генеральная Ассамблея ООН призвала все страны признать Всемирный день памяти жертв ДТП и была определена дата - третье воскресенье ноября.

В рамках Всемирного дня памяти жертв ДТП будет выпущена книга - предостережение "Нет - жертвам на дороге", - сообщили в ОПБДД УГИБДД ГУВД по Алтайскому краю.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров