Более 39 тыс. жителей Алтайского края не имеют возможности смотреть телевизионные программы

20 ноября 2007, 15:37, ИА Амител

Около 1,5% населения Алтайского края (39,2 тыс. человек) не имеют возможности смотреть телевизионные программы. Об этом сообщает корреспондент REGNUM-Алтай  со ссылкой на сотрудника алтайского Управления по транспорту. дорожному хозяйству и связи.

Он пояснил, что жители, которые не имеют возможности устойчиво принимать хотя бы один телевизионный канал, проживают в 109-ти населенных пунктах Алтайского края.

Только один телевизионный канал могут "поймать" 159,4 тыс. жителей (6,2%), два - 343,1 тыс. человек (13,1%). Более трех каналов смотрит 79,1% населения края (или 2 млн 44,3 тыс. чел). Примерно аналогичная ситуация и по охвату радиопрограммами: ГТРК "Алтай" - 93%, "Маяк" - 84%.

Сейчас в Алтайском крае работают над пилотным проектом перехода на цифровое телевизионное вещание. Его апробируют в Славгородском районе. Затем уже цифровизация затронет каждый городской и сельский населенный пункт. Предполагается, что на новый формат вещания Россия полностью перейдет до 2015 года.

В целом, сегодняшняя сеть телерадиовещания в Алтайском крае не удовлетворяет современным требованиям по качеству и надежности. Основным оборудованием государственной телерадиосети являются технические средства, разработанные и изготовленные в 70-80-е годы прошлого века. Наличие в регионе развитой и сложной производственно-технической базы телерадиовещания не снимает проблемы "белых пятен".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров