Барнаульские дайверы нарушили правила безопасности при погружении (подробности)

22 ноября 2007, 14:11, ИА Амител

В Египте ищут трех российских дайверов, пропавших после погружения у рифа Эльфинстоун. Российское консульство пока не комментирует произошедшее, пишет радио Маяк.

По словам специалистов, причиной происшествия могло стать нарушение правил безопасности при погружении. Кроме того, египетские законы категорически запрещают опускаться на глубину более сорока метров. Барнаульцы же, по предварительным данным, нырнули на 90 м.

Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM инстуктор дайвинг-агенства "ABC-сафари" Сергей Гашев, туристы, скорее всего, сознавали, что идут на большой риск, опускаясь на такую глубину. По его словам, погружению на 90 метров предшествует серьезная подготовка, "это целая наука, ею люди занимаются много лет". Пропавшие туристы не имели соответствующего оборудования для такого погружения. "Учитывая, что один из них - инструктор по дайвингу, ситуация выглядит по меньшей мере странной", - говорит Гашев.

При этом все туристы перед погружением должны подписать "Заявление об осознании риска", в котором указаны меры предосторожности и возможные ЧП в случае их нарушения. "Поэтому дайверы должны были идти на погружение, осознавая опасность таких действий", - отметил собеседник агентства.

Он пояснил, что о ситуации около рифа Эльфинстон стало известно от четвертого туриста, которого "не взяли с собой на большую глубину, скорее всего, из-за отсутствия подготовки". Мужчина добрался до бота и сообщил о намерении троих дайверов погрузиться на 90 метров. "Все четверо прибыли из Барнаула и осуществляли погружение вместе с 8-ю туристами, поездку которым организовала наша компания, - говорит Гашев. - Все наши, двое москвичей и шестеро граждан Украины, живы и здоровы". Уточнить название фирмы, которая отправляла в Египет барнаульских дайверов, он затруднился.

Вместе со спасателями в поисках россиян участвуют все суда, которые находятся поблизости от рифа.

Как уже ранее сообщало ИА "Амител", пропавшие, оказывается, заранее запланировали нырнуть на глубину 90 м.

Ссылки по теме: "Пропажа и гибель российских туристов в Египте"

Поиски пропавших барнаульских дайверов возобновятся с рассветом
Поиски пропавших барнаульских дайверов возобновятся с рассветом ...
22.11.2007 http://www.amic.ru/news/?news_id=77979

В Египте пропали трое дайверов из Барнаула
В Египте пропали трое дайверов из Барнаула ...
22.11.2007 http://www.amic.ru/news/?news_id=77970

В Египте погибли 2 туристки из России
В Египте погибли 2 туристки из России ... ... В частности, в начале года на курортах Египта утонули несколько российских дайверов. Всего Египет ежегодно посещают около 1 млн. туристов из России.
11.10.2007 http://www.amic.ru/news/?news_id=76007

В Египте погиб еще один россиянин
В Египте погиб еще один россиянин ... ... фактически бросив группу. Некоторое время дайверы самостоятельно плыли в сторону берега, дрейфуя по течению, однако после наступления темноты группа разделилась, так как некоторые ее участники стали терять силы. Один из дайверов – россиянин Владислав Лукьяненко, сняв часть снаряжения, поплыл к берегу, ...
16.01.2007 http://www.amic.ru/news/?news_id=62729

В Египте утонул еще один россиянин
В Египте утонул еще один россиянин ... ... еще один российский турист - дайвер Алексей Борисов, который занимался одиночным погружением в районе курорта Дахаб.
09.01.2007 http://www.amic.ru/news/?news_id=62278

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров