Скачок цен на авиатопливо может вызвать кризис на рынке туризма

26 ноября 2007, 16:06, ИА Амител

Скачок цен на авиатопливо может вызвать кризис на российском рынке туризма – считают эксперты. Как сообщила "Интерфаксу" вице-президент Ассоциации туроператоров России Евгения Конколь, подавляющая часть туров на Новый год и зимние каникулы уже продана операторами исходя из тех тарифов, которые были объявлены ранее. В этой ситуации непонятно, кто будет возмещать разницу между новыми и старыми тарифами на топливо", сказала Конколь.

"Если вся тяжесть падет на туроператоров, то далеко не все готовы выложить такие суммы. Из-за дефицита самого топлива цены на авиакеросин выросли на 200 долларов за тонну. Это, в свою очередь, повлекло отмену спецтарифов на топливо для авиакомпаний, осуществляющих серьезный объем авиаперевозки на рынке. Большинство компаний, уже объявили о повышения своих тарифов. Так, например, цена за место на Египет с сентября месяца уже выросла с 315 до 360 долларов. И это далеко не предел", – добавила Евгения Конколь.

Как уже сообщало ИА "Амител", несмотря на немыслимую стоимость авиабилета и курорта, неизменным успехом у Алтайских туристов пользуются курорты Таиланда. Сюда едет отдыхать на Новый год абсолютное большинство туристов из Алтайского края.

В Таиланд на новогодние праздники обычно ездят на 10 дней. Стоит тур от 1,8 до 2 тыс. долларов США с размещением в отеле 3-4 класса. На втором месте - Египет. Здесь проживание стоит дешевле: от 1,7 до1,8 тыс. долларов США с размещение в отеле 4-класса. Растет интерес к Вьетнаму, южному Китаю, к более дорогим курортам Сингапура, Бали, Малайзии. Как в советские времена возобновляются поездки на Кубу. Но сейчас они носят единичный характер", - обрисовала общую картину член президиума Алтайской торгово-промышленной палаты (АТПП) и Алтайской региональной ассоциации туризма (АРАТ), руководитель ООО "Спутник-Алтай" Вера Матюхина.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров