Существование «Красного креста» на Алтае под угрозой

27 ноября 2007, 14:18, ИА Амител

Впервые за 130-летнюю историю организации "Красный крест" на Алтае, её существование под угрозой. Здесь нет средств даже на доставку груза нуждающимся: 5 тонн гуманитарной помощи простаивает, а волонтёров намерены выгнать из здания, так как оплачивать аренду "Красный крест" также не в состоянии. Подробности сообщают журналисты телепроекта "Наши новости".

"Красный крест" - уникальная организация. И дело даже не в помощи, которую она оказывает, а в том, что справляться необходимо с задачами глобальными, при этом существовать – на средства меценатов.

"Мы существуем за счет поддержки граждан. В этом году из 300 тысяч 240 отправили на медико-социальную помощь в села края. У нас задолженность за коммунальные платежи – 50 тысяч и арендную плату", - пояснил представитель Алтайского краевого отделения общероссийской общественной организации "Российский красный крест" Петр Бабайцев.

"Красный крест" пережил уже 2 суда. И теперь его существование на Алтае под угрозой. Если не будет внесена арендная плата, их просто выселят из здания.

Кроме этого, не выплачена и без того символическая зарплата волонтёрам, а их работа приостановлена. А на складе, пока ещё "Красного креста", лежат вещи, столь необходимые сейчас нуждающимся: тёплая одежда, обувь, и даже инвалидные коляски.

"Таких колясок у крае единицы, нуждающихся – сотни, но они простаивают здесь мёртвым грузом, так как у организации нет средств даже на доставку их адресатам", - поделилась впечатлениями журналист Юлия Рознова.

Сейчас приостановлены сбор и доставка гуманитарных грузов, розыск пропавших, работа с донорами. Те, кто на протяжении многих лет помогал нуждающимся – сегодня сами в роли просящих.

Алтайское отделение "красного креста" выиграло грант президента. Вот только получить деньги можно будет лишь в 2008 году, на них организация сможет существовать весь следующий год, если дотянет этот.

Чтобы рассчитаться с долгами им необходимо 70 тысяч рублей.

 

Если вы решили помочь организации, можете позвонить по номеру в Барнауле 35-40-67.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров