Герман Греф стал банкиром

29 ноября 2007, 08:44, ИА Амител

Экс-глава Минэкономразвития РФ Герман Греф впервые стал банкиром. Вчера он возглавил Сбербанк РФ. Такое решение накануне принято на внеочередном собрании акционеров. Процедура утверждения была непростой.

Напомним, кандидатура Грефа была единственной в бюллетене для голосования. Акционеры также приняли решение о досрочном прекращении полномочий Андрея Казьмина, руководившего Сбербанком более 11 лет. (Казьмин дал согласие возглавить ФГУП "Почта России"). Подробности сообщает "Российская газета".

Новый глава Сбербанка заявил, что он не собирается делать "резких перестановок" в составе его руководства. Кроме того, Греф пообещал в самое ближайшее время провести собрание топ-менеджмента, чтобы не допустить ухода "ключевых" фигур.

На заседании Наблюдательного совета Сбербанка, который рассматривал вопрос о новом президенте в октябре, против кандидатуры Грефа проголосовали все топ-менеджеры банка, включая самого Андрея Казьмина. Как пояснил позже Казьмин, он это сделал "из педагогических соображений", чтобы пришедший из правительства высокий чиновник понимал, что на новом, незнакомом ему посту руководителя банка придется зарабатывать авторитет заново. В общем, чтобы служба медом не казалась. Были сомнения и насчет того, возможно ли выдвижение на пост руководителя крупнейшего госбанка человека, не имеющего специального финансового образования и никогда в жизни не работавшего в банке. Но, как выяснилось, это не противоречит банковскому законодательству. В итоге поддержка государства (представители которого в Наблюдательном совете и выдвинули кандидатуру Грефа) и Банка России - главного акционера Сбербанка, помогли утверждению Грефа в новой должности. И сейчас аналитики видят интригу в составе команды нового главы Сбербанка. Пока никакой официальной информации о том, кто из нынешних топ-менеджеров продолжит работу в банке, а кто придет со стороны, не было.

Между тем Герман Греф готовится к встречам с новыми подчиненными, которым он уже обещал поднять зарплату, и зарубежными инвесторами. Фото: Сергей Куксин

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров