В Алтайском крае будут предоставлять субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг

29 ноября 2007, 12:31, ИА Амител

В Алтайском крае принят законопроект "О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в крае". Проект был принят сегодня, 29 ноября, на сессии краевого Совета народных депутатов сразу в двух чтениях.

Как сообщает корреспондент ИА "Амител" из зала заседаний, начальник ГУ "Главалтайсоцзащита" Сергей Дикарев пояснил, что предоставление гражданам субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг с 1 января 2008 года отнесено к полномочиям субъектов РФ.

На сегодняшний день расчет субсидий и организация их предоставления гражданам относятся к полномочиям органов местного самоуправления городских округов и поселений.

Законопроектом предлагается в соответствии с нормами федерального законодательства урегулировать порядок финансирования расходов на выплату гражданам субсидий и определить в соответствии с постановлением Администрации края от 8 октября 2007 года № 468 "Об организации деятельности Главного управления по социальной защите населения и преодолению последствий ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне в городских округах и муниципальных районах" органы, которые будут осуществлять предоставление субсидий в муниципальных районах, городских округах

Принятие проекта закона позволит сохранить существующий порядок организации предоставления субсидий и сократить путь прохождения финансовых потоков, связанных с выплатой субсидий. Средства на реализацию в 2008 году данного законопроекта определены законом "О краевом бюджете на 2008 год и на плановый период 2009 и 2010 годов" в сумме 1 млрд. 528 млн. 478 тыс. рублей.

Сотрудники ИА "Амител" ведут online-репортаж с открывшейся сегодня в Барнауле 41-ой сессии Алтайского краевого Совета народных депутатов (АКСНД). За ходом обсуждений и принимаемыми депутатами решениями можно следить здесь: http://www.amic.ru/ksnd/.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров