Взятие снайпера, угрожавшего взорвать 9-этажку в Новокузнецке, обошлось без жертв

30 ноября 2007, 09:46, ИА Амител

Накануне, 29 ноября, в Новокузнецке в половине десятого вечера спецназовцами был предпринят штурм квартиры отставного прапорщика милиции Александра Шаталова, который держал в напряжении всех силовиков города, угрожая взорвать 9–этажное жилое здание и требуя встречи с губернатором Кузбасса Аманом Тулеевым, - сообщает сегодня, 30 ноября, "Коммерсант".

Напомним, что Шаталов намеревался рассказать Тулееву о махинациях с выплатами "боевых" денег и готовящемся на главу региона покушении. При штурме квартиры все обошлось без жертв. Но пока спецназовцы выламывали дверь, террорист успел запалить две бутылки с порохом. Одна из бутылок взорвалась, причинив Шаталову ожоги и небольшие ранения. Взрывное устройство было обезврежено, а сам террорист доставлен в больницу. В квартире Шаталова работает оперативно–следственная группа.

Ранее ИА "Амител" рассказывало о том, что утром 29 ноября бывший прапорщик милиции (из органов он уволился в 2001 году), а ныне сотрудник одного из предприятий вневедомственной охраны Александр Шаталов забаррикадировался в своей квартире на седьмом этаже, позвонил участковому Михаилу Белогубову и потребовал организовать ему встречу с главой региона Аманом Тулеевым. В противном случае, заявил Шаталов, дом №35 по Пионерскому проспекту, где он проживает, превратится в груду развалин. К ультиматуму Шаталова силовики отнеслись серьезно. Шаталов, когда–то получивший спортивный разряд по стрельбе, служил снайпером в ОМОНе, неоднократно бывал в служебных командировках в Чечне и мог привезти с Кавказа трофеи. По информации милиции, у него могли находиться гранаты, порох, ракетница, а также газовый баллон.

Со своими бывшими коллегами, матерью и женой, с которой развелся, вести переговоры он наотрез отказался. С губернатором Шаталова соединили примерно через час. К тому времени из 80–квартирного дома были эвакуированы все жильцы, учащиеся специализированной коррекционной школы для глухих, расположенной на первом этаже, здание взяли в плотное кольцо сотрудники правоохранительных органов, перекрыли движение транспорта по соседним улицам.

Аману Тулееву Шаталов рассказал о махинациях с выплатами "боевых" денег, которые якобы проворачивают сотрудники финансовой службы местной милиции, являющиеся одновременно лидерами религиозной организации "Живая вода". По информации Шаталова, "боевые" за Чечню выплачиваются только неофитам, а сама "Живая вода" готовит покушение на главу региона. В подтверждение своих слов Шаталов назвал Тулееву маршруты передвижения чиновника по Кемерову, а также обозначил позиции снайпера.

Все его сигналы в МВД остались без ответа, а его самого пытаются выставить психически больным. Шаталов также попросил Тулеева дать ему возможность выступить в прямом эфире по местному телевидению, пообещав "не делать глупостей". Когда съемочная группа объяснила, что на разворот передвижной телестанции и организацию трансляции уйдет не менее пяти часов, Шаталов изменил условия и потребовал, чтобы о его проблемах рассказал на телевидении кто–то из руководства милиции. Интервью одному из каналов дал и. о. начальника ГУВД Кемеровской области Александр Елин, приехавший для переговоров из областного центра. Кассету с записью генерал лично привез к жилищу Шаталова. Через дверь с террористом он разговаривал несколько часов. Пока шли переговоры, УВД Новокузнецка сообщило, что "боевые" начисляют не местные правоохранительные органы. Шаталов пытался добиться выплаты через суд, но тот отказал истцу.

В религиозной организации "Живая вода" сообщили, что комментировать ситуацию могут только пастор Павел Мамонтов или администратор церкви Олег Парамонов, "которых сейчас нет на месте". Однако, по словам одного из членов общины "Живая вода", которую Шаталов обвинил в подготовке покушения на Тулеева, "нормальный человек такого сказать не может".


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров