Плюсы и минусы участия в долевом строительстве жилья на Алтае

04 июня 2008, 12:40, ИА Амител

Журналисты журнала "Недвижимость Алтай" опубликовали статью по вопросам участия в долевом строительстве жилья на Алтае. Предлагаем читателям amic.ru с ним ознакомиться:

"С одной стороны, участие в долевом строительстве - способ получения жилья по более низкой цене, с другой - длительный срок от начала "операции" (первого взноса) до ее завершения (въезда в жилище) может значительно снизить интерес к данной форме приобретения. Если вам важно получить недвижимость в пользование в ближайшее время, то этот способ подходит вам только при условии заключения договора на самой поздней стадии строительства, но в таком случае существенно сэкономить вряд ли удастся. А если вы терпеливы и ради получения заветной квартиры готовы ждать – то почему бы не попробовать?
Но…здесь также возникает вопрос, а не опасно ли это? Да, риск есть, но, казалось бы, в какой из операций на рынке недвижимости его нет? Недобросовестные риэлтеры, квартиры, продающиеся нескольким гражданам, покупатели и продавцы, цель которых -проведение различных финансовых махинаций, а не операции с недвижимостью и т.д.

Да, на рынке новостроек сейчас существует определенная проблема. Она заключается в том, что вообще спрос сейчас снижен, рынок "стоит". В чем здесь заключается опасность? Самые недорогие квартиры в доме продаются, а вот дорогие остаются пустующими, денег на дальнейшее строительство не хватает, строительство затягивается на неопределенный срок. В результате, вы, уже оплатив определенную сумму, не можете отказаться от дальнейшего участия, но ждать бесконечно - также не можете… Что делать в такой ситуации? Предугадывать и предусматривать все возможные последствия заранее.

В договоре прописывать реальные сроки окончания застройки, предусматривать неустойку (сумму, которая компания-застройщик обязана будет вам выплатить в случае просрочки строительства).

Еще одним важным моментом, актуальным в настоящее время, является случай с возможным возникновением вашей неплатежеспособности, все эти случаи также должны быть прописаны. Что будет, если такая ситуация возникнет, сможете ли вы прервать долевое участие, на каких основаниях?

Определить также, на какой именно стадии застройки вы будете покупать жилье.

Приготовьтесь к тому, что чем более подготовленную к сдаче квартиру вы покупаете, тем большую сумму оплачиваете. Дешевле всего покупать квартиру на этапе начала закладки фундамента, но не забывайте о том, что и ждать в таком случае придется значительно дольше.

Чтобы разобраться в ситуации "изнутри", необходимо узнать мнение участников долевого строительства.

Александр, дольщик: "Я ситуацию рассматривал в ее плюсах и минусах. Плюс участия в долевом строительстве жилья - это дешевле покупки в новостройках, на начальном этапе очень дешево. Плюс - Новый дом (новые стояки, электрика, телекоммуникации) - это здорово. Плюс - сам можешь заняться отделкой. Не переделывать, а именно изначально делать как надо, как нравится самому. Минус – возможно, возникающие дополнительные, с самого начала не предусмотренные затраты. Минус - известный риск (еще и преувеличенный СМИ). Минусов оказалось меньше, поэтому выбор был сделан именно в пользу долевого строительства на начальной стадии. Результата пока нет, но надеюсь, к осени уже въехать в свою квартиру".

Анатолий, купил квартиру на вторичном рынке: "Для меня основной проблемой была стоимость квартиры. Именно поэтому я думал о покупке жилья в строящемся доме. Постоянные слухи и новости об обманутых дольщиках, конечно, пугали. Но больше я засомневался, когда узнал, что разница в цене не так уж и велика, как кажется. Мысль об ожидании постройки меня не грела, именно поэтому я приобрел квартиру на вторичном рынке. Не пожалел об этом, так как многие друзья, ввязавшиеся в это, теперь завидуют мне: я уже живу в своей квартире, а для них - это все еще долгосрочные перспективы".

Как оценивают спрос на недвижимость в строящихся домах сами риэлторы?

Наталья Шаргородская, директор агентства недвижимости "СЛ" говорит о том, что спрос совершенно точно существует и уровень его примерно одинаков по сравнению со спросом на недвижимость на вторичном рынке.

У Андрея Березкина, руководителя агентства недвижимости "Барнаул-риэлтер" мнение оказалось противоположным. Он считает, что спрос "никакой", связано это с тем, что цены сильно "перегреты", количество ипотечных схем уменьшилось, и, если цены на жилье на вторичном рынке падает, то цены на новостройки либо стоят на месте, а в некоторых случаях даже растут. Все это вместе приводит к застою на рынке строящегося жилья.

Итак, мнения как риэлтеров, так и потребителей разделилось. Некоторые говорят о перспективности данной отрасли, другие о застое.

А неоднозначность сама по себе - не очень хороший признак для рынка. Тем не менее, именно приобретение такого жилья (даже с помощью ипотечных программ) позволяет вам въехать в квартиру, в которой до вас никто не жил, сможете сделать первоначальный ремонт по своему вкусу и вступить, таким образом, в роли дизайнера. Современные материалы позволяют еще и перепланировать квартиру по своему вкусу (оставив только несущие стены, например). .. Выбор за вами", - пишет портал "Недвижимость Алтай".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров