В Барнауле сняли серию социальных роликов с "Чарли Чаплиным"

05 июня 2008, 15:34, ИА Амител

В Барнауле сняли серию социальных роликов в стиле ретро: центральным образом черно-белого немого кино стал Чарли Чаплин. Этот проект осуществлен творческо-экспериментальной студией "Sintes" и организацией "Первое Маршрутное Телевидение - Барнаул" (информационный канал в пассажирском транспорте: мониторы в автобусах/, прим. ред.) при содействии Барнаульского отделения Российского творческого союза работников культуры.

"Идея родилась спонтанно, буквально, "на кухне". А главный концепт - присутствие духа немого кино, появился во время фотосессии перед конкурсом "Бизнес-Танго", когда я снимал Романа Попова в образе Чарли Чаплина. Мы экспериментируем, при этом ставим перед собой задачу "нащупать" те основополагающие "фишки", которые заставляли зрителей плакать от старого кино, любить советские фильмы и с радостью, вместе с детьми снова и снова смотреть всем знакомые мультфильмы – простые, добрые и искренние", - пояснил руководитель студии "Sintes" Андрей Ишутинов. "Нам это интересно и мы можем себе это позволить", - подчеркнул он.

Генеральный директор "Первого Маршрутного Телевидения - Барнаул" Светлана Сальева отмечает, что таким проектом тандем "вносит вклад в развитие культуры города".

В роли Чарли Чаплина снимается сам директор модельного агентства – Роман Попов. На вопрос, почему состоявшийся человек с широким кругом обязанностей и минимальным количеством свободного времени принимает участие в абсолютно некоммерческом проекте, г-н Попов ответил следующее: "Я люблю Барнаул и мне важно, чтобы все его жители поняли, что наш город – живет, дышит, что он интересный!".

Как сообщила ИА "Амител" Светлана Сальева, съемки дались Роману не так легко. "Было прикольно, но сложновато, но мне хорошо объясняли задачу", - пояснил сам герой.

Авторы проекта не знают, как воспримет город столь неординарную идею. "Современная публика пресыщена сложной анимацией, дорогой компьютерной графикой, а черно-белое кино несет в себе ясность и простоту, что дает умиротворение", - полагают в барнаульском отделении Российского творческого союза работников культуры. "Я видел реакцию людей в автобусах на кино, - рассказывает Андрей Ишутинов. – кто-то смеялся, кто-то – задумался. Так или иначе, а реакция есть и это важно".

Ожидается, что проект получит масштабное развитие, его поддержат и другие города федеральной сети "Первого Маршрутного Телевидения – Россия". Как отмечает Сальева Светлана: "В руках компании мощный информационный канал, что позволит внести существенный вклад в развитие культуры нашего общества".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров