Криминальные и трагические события весны на Алтае

07 июня 2008, 07:56, ИА Амител

Журналист газеты "Комсомольская правда" Вадим Алексеев проанализировал криминальные и трагические события весны на Алтае. Он считает, что трагических событий в этом году было невероятно много.

Женщину арестовали за убийство 6-месячной дочки: ребенок был серьезно болен, а мать прятала его от врачей.

Дашенька умерла 15 апреля. Врачи "Скорой помощи", которую мать вызвала уже после смерти девочки, застали жуткую картину: холодная изба, беспорядок, кровать с грязным, дурнопахнущим бельем. Тощее тельце ребенка испещрено язвами…

29-летняя Наталья Иванова (фамилия изменена. – Прим. ред.) объяснила, что у девочки была высокая температура – 39 градусов. Думала, что режутся зубки. Давала ребенку парацетамол, эффералган.
- Вечером, часов в десять, положила дочь спать в коляску. А у нее изо рта что-то побежало, - рассказала она следователю. - Схватила на руки, а у девочки глаза закатились, я поняла, что она умерла.

Как выяснилось позже, женщина просто до смерти залечила грудного ребенка. Не хватало малышке и питания. Дашенька весила всего 2 кг 500 гр, в то время как детишки ее возраста набирают до 6 - 7 кг.

Следственные органы возбудили уголовное дело по ст. 105 Уголовного кодекса "Убийство". Затем она была объединена в одно производство и с другой статьей – 156 "Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего".

Двух Дашиных сестричек – пяти и одиннадцати лет – пролечили в больнице. У них был целый букет заболеваний: вши, чесотка, у младшей – недостаток веса и подозрение на острый бронхит, у старшей – на острицы. Сейчас девочки определены в детский дом.

Наказание родительницы определит суд.

На Оби перевернулась лодка с людьми: найти утонувших так и не удалось.

Трагедия произошла 15 апреля в половине четвертого дня. На Оби в районном центре Шелаболиха опрокинулась моторная лодка "Крым".

Из всех пассажиров выплыть смогла только одна женщина. У нее даже хватило сил, чтобы вытащить на берег еще одну пострадавшую. Спасенная скончалась в машине по пути в больницу.

Выжившая женщина потом рассказала, что компания направлялась в райцентр из небольшого населенного пункта Иня. В Шелаболихе волна накрыла лодку, и она перевернулась.

Печальная мистическая подробность: люди направлялись в дом женщины, недавно покончившей с собой. Кому-то из них она приходилась родственницей, кому-то – близкой знакомой.

На месте происшествия работала группа спасателей-водолазов, которые искали тела людей, утонувших в Оби. Увы, их старания не увенчались успехом.

Водитель погиб под гусеницами бульдозера: у парня прихватило сердце, и он выпал из кабины

27 апреля Валерий Субботин как обычно заступил на смену. На ТЭЦ-3 он трудился уже одиннадцать с половиной лет. Достаточный опыт, безупречное знание техники. Никто не думал, что этот человек может не совладать с техникой.

Мужчина завел бульдозер и поехал на склад угля. Следующая машина выдвинулась через пять минут. Водитель увидел, что бульдозер Субботина уперся в стену и буксует на месте. Дверь в кабину открыта. Валерия на месте нет. Подойдя ближе, застал шокирующую картину: останки товарища под движущейся гусеницей.

Что привело к безумной трагедии? Все видели, что работник заступал на смену совершенно трезвым; о личных трагедиях, которые подвигли бы к суициду, он никому не рассказывал.

Кто-то из товарищей вспомнил, что в этот день Валерий жаловался на боли в груди. Согласно одной из версий мужчине стало плохо, он открыл дверь кабины, чтобы впустить свежий воздух и, не удержавшись, просто выпал на гусеницу, которая его буквально зажевала. Тот факт, что в какой-то момент машина потеряла управление, подтвердили и следы на земле: перед тем как врезаться, бульдозер метров десять ехал зигзагами.

У погибшего бульдозериста остались жена и 10-летняя дочь.


Сельчанин устроил самосуд: о
н подозревал, что земляки украли у него домашнюю скотину

Убийственная расправа произошла в райцентре Петропавловское 23 мая. У ее зачинщика – 57-летнего сельчанина – давно были напряженные отношения с двумя земляками. В этот раз они достигли апогея: мужчина решил, что недруги похитили у него скотину.

Первый неприятель находился за рулем стоящего автомобиля. Вооруженный охотничьим ружьем сельчанин выстрелил во владельца авто.

Второй мужчина пытался спастись. "Киллер" нажал на педаль газа и настиг жертву. Разделавшись с двумя неприятелями, петропавловец выстрелил себе в грудь.

- По данному факту 24 мая было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. "а" ч. 2 ст. 105 УК РФ "Убийство двух или более лиц", - сообщили нам в следственных органах. - Уголовное дело принято к производству следователем Белокурихинского межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Алтайскому краю.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров