Генпрокуратура РФ обвинила сотрудницу забайкальского «Банка ВТБ» в хищении 12,5 млн. руб.

07 июня 2008, 09:42, ИА Амител

Центральный районный суд Читы рассмотрит уголовное дело в отношении сотрудницы забайкальского филиала ОАО "Банк ВТБ", обвиняемой в хищении у банка мошенническим путем 12,5 млн. руб., - сообщает РИА Новости со ссылкой на Генпрокуратуру РФ.

"В ходе предварительного следствия установлено, что заместитель начальника операционного отдела филиала ОАО "Банк ВТБ" в городе Чите Галина Попова, используя свое служебное положение, путем обмана с июня по ноябрь 2007 года неоднократно похищала денежные средства банка", - говорится в сообщении на сайте ведомства.

По мнению следствия, Попова воспользовалась своим доступом в автоматизированную банковскую систему и получила право вносить в систему заведомо ложные сведения о зачислении на счета клиентов процентов, а затем по своему усмотрению прибавлять к реальным суммам дополнительные.

Затем, как отмечается в сообщении, Попова составляла поддельные платежные поручения от имени владельцев счетов на перечисление "излишней" суммы на заранее открытый на имя своей родственницы счет в этом же банке, после чего по заранее составленным поддельным расходным кассовым ордерам получала деньги из кассы.

Заработок от такой "деятельности" позволил предполагаемой мошеннице приобрести автомобиль "Toyota Land Cruiser", купить и отремонтировать квартиру, а также приобрести автостоянку в строящемся доме.

Обвинение Поповой предъявлено по части 4 статьи 159 (мошенничество), части 2 статьи 327 (изготовление поддельных официальных документов), части 1 статьи 274 (нарушение правил эксплуатации системы ЭВМ) и части 1 статьи 174-1 (легализация денежных средств, приобретенных преступным путем) УК РФ, предусматривающим максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров