Алтайский край: клещи наступают

10 июня 2008, 15:50, ИА Амител

На сегодняшний день, 10 июня, у 34 жителей Алтайского края врачи подозревают заражение клещевым энцефалитом. За прошедшую неделю 1173 жителя Алтайского края пострадали от укуса клещей. Комиссионно в мае 2008 года диагноз подтвержден у 9 человек (2007г. – 11 человек), из них один ребенок (2007г. – два ребенка).

Как сообщили ИА "Амител" в Управлении Роспотребнадзора по краю, у 5 больных из 9 регистрируются тяжелые формы заболевания. У трех из заболевших отмечается смешанная инфекция (клещевой энцефалит и клещевой Лайм–боррелиоз, клещевой энцефалит и сибирский клещевой тиф). У 11 человек диагноз снят.

Все заболевшие не привиты против клещевого энцефалита и не обращались в лечебно-профилактические учреждения для решения вопроса о введении иммуноглобулина.
При исследовании 82 клещей, снятых с лиц, пострадавших от их присасывания, в 17 случаях выявлено наличие вируса клещевого энцефалита. Всем пострадавшим от присасывания зараженных клещей введен иммуноглобулин. Заболевших клещевым энцефалитом среди них нет.
В настоящее время наблюдается пик активности клещей. Специалисты Управления Роспотребнадзора по Алтайскому краю еще раз напоминают, что в этот период лучше воздержаться от выездов на природу. В любом случае специалисты советуют не терять бдительность, соблюдать основные меры профилактики клещевого энцефалита: ношение защитной одежды, регулярные осмотры, применение репеллентов. При присасывании клеща необходимо своевременно обращаться за медицинской помощью.

С начала эпидемического сезона в поликлиники края с жалобами на присасывание клещей обратилось 6 969 человек (2007г.– 6 027), из них 2 222 ребенка (2007г.– 1 954).

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров