Республика Алтай и Томская область подписали трехлетние соглашение о сотрудничестве

16 июня 2008, 16:24, ИА Амител

Сегодня, 16 июня, губернатор Томской области Виктор Кресс и глава Республики Алтай Александр Бердников подписали трехлетнее соглашение о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве двух регионов, - сообщает РИА Новости.

"И у вас, и у нас создаются особые экономические зоны. В Томской области - технико-внедренческого типа, в Республике Алтай - туристско-рекреационного. Предлагаю "дружить зонами", - сказал Кресс в ходе встречи с главой Республики Алтай.

Губернатор Томской области сообщил, что в сфере экономического сотрудничества томские и горно-алтайские предприятия намерены сотрудничать в сфере переработки особо ценного алтайского сырья - пантов.

Из пантов производится пантокрин, применяемый в качестве тонизирующего средства при переутомлении, неврастении, неврозах, астенических состояниях после острых инфекционных заболеваний, при слабости сердечной мышцы, половой слабости и гипотонии.

Директор НИИ пантового оленеводства Василий Луницын уточнил в интервью РИА Новости, что в настоящее время алтайские панты перерабатываются только в странах Азии. И, несмотря на то, что они в мире ценятся больше всего, местные мараловодческие фермы вынуждены отдавать все сырье "за гроши". В мараловодческих хозяйствах Республики Алтай содержится более 20 тысяч маралов.

Помимо этого Бердников предложил Томской области рассмотреть вариант формирования собственной рекреационной площадки на территории республики Алтай. "То, что томичи любят Горный Алтай, - это абсолютная правда. За прошедшие выходные дни из 21 тысячи машин, пересекших границы республики, 800 - были с томскими номерами", - сказал он.

Также уже в первый день знакомства с томскими вузами и компаниями были намечены первые практические договоренности, добавил Бердников.

"То, что мы ищем сегодня в других регионах, есть в Томске и по более доступным ценам", - сказал глава республики, добавив, что томский научно-образовательный комплекс - "самый сильный в Сибири".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров