Учителей одного из районов Республики Алтай обязали "самосовершенствоваться" с помощью оккультной литературы

20 июня 2008, 10:57, ИА Амител

В общеобразовательных учреждениях Шебалинского района Республики Алтай по распоряжению главы района на 2007-2008 учебные годы была утверждена программа "Самообразование классных руководителей по организации духовно-нравственного воспитания". Как сообщает сегодня, 20 июня, ИА "Регнум-Алтай", прокуратурой данного муниципалитета вынесен протест на данное распоряжение.

Приложением к этой программе является список рекомендуемой литературы, вышедшей в свет в издательстве "Амрита-Русь". В ходе прокурорской проверки прилагаемая литература была направлена на исследование в Горно-Алтайский государственный университет. Специалисты вуза пришли к выводу, что литература, рекомендованная районными властями, нагружена оккультно-эзотерическими терминами, противоречащими научной терминологии, и не может претендовать на статус пособия для общеобразовательного учреждения.

Кроме того, рассматривается вопрос о принятии мер реагирования, направленных на изъятие всей литературы издательства "Амрита-Русь" из библиотечного фонда района и возмещение в местный бюджет денежных средств, затраченных на приобретение данной литературы.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров