Депутаты от ЛДПР в алтайском парламенте намереваются добиться внесения поправок Жилищный кодекс РФ

24 июня 2008, 12:34, ИА Амител

Руководитель фракции ЛДПР в Алтайском краевом заксобрании (АКЗС) Армен Шагинян на сегодняшнем заседании фракции заявил о необходимости инициировать поправки в Жилищный кодекс РФ. По его словам, эта необходимость продиктована тем обстоятельством, что "в стране сложилась тревожная ситуация, когда несовершеннолетние дети и бывшие члены семьи, проживавшие ранее в одном жилом помещении, в случае расторжения семейных отношений зачастую просто оказываются на улице". Предложение направить на рассмотрение Госдумы соответствующую законодательную инициативу будет рассмотрено завтра, на сессии АКЗС. Об этом ИА "Амител" сообщили в пресс-службе алтайских либерал-демократов.

Положение с Жилищным кодексом здесь осложнено тем, что Президиум Верховного Суда РФ подтвердил правомерность выселения несовершеннолетних детей из жилого помещения, принадлежащего собственнику, если дети после расторжения родителями семейных отношений остались проживать с тем из родителей, у которого в собственности жилого помещения не имеется. При этом в данном законе не предусмотрено сохранение права пользования жилым помещением принадлежащим собственнику бывшими членами семьи до момента обеспечения их иным помещением. Также ущемляет интересы бывшего члена семьи собственника положение части 5, согласно которой право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается досрочно в случае прекращения права собственности на данное жилое помещение этого собственника.

Год назад Госдума внесла изменения в статью 31 Жилищного кодекса РФ, однако данные изменения не затронули вышеперечисленные проблемы. Для изменения данной ситуации, депутаты фракции ЛДПР АКЗС разработали законодательную инициативу, содержащую изменения к статье 31 Жилищного кодекса РФ.

Депутаты предлагают следующее: если совместно с бывшим членом семьи собственника жилого помещения проживают несовершеннолетние дети или нуждающиеся в помощи нетрудоспособные совершеннолетние дети, в пользу которых собственник жилого помещения исполняет алиментные обязательства, и если у бывшего члена семьи отсутствуют основания для приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, сохраняется за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд по требованию бывшего супруга и других членов семьи, может обязать собственника обеспечить их иным жилым помещением. Право пользования жилым помещением, принадлежащим собственнику, за бывшими членами семьи при этом сохраняется до обеспечения их иным жилым помещением.

Также, прекращение права собственности на жилое помещение не является основанием для прекращения права пользования этим жилым помещением бывшим членом семьи собственника.

Армен Шагинян уверен, что данная законодательная инициатива, вынесенная от Алтайского краевого заксобрания на рассмотрение Госдумы будет одобрена и введена в действие, что позволит защитить, прежде всего, интересы несовершеннолетних детей.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров