Лучшие онкологи России собрались сегодня на конференции в Барнауле

24 июня 2008, 12:59, ИА Амител

Лучшие онкологи России собрались сегодня в Барнауле: открылась вроссийская научно-практическая конференция "Совершенствование онкологической помощи в современных условиях".

В ней принимают участие врачи и ученые из Москвы, Санкт-Петербурга, Томска, Кемерова, Новосибирска, Омска, Хабаровска, Краснодара, Тюмени, Екатеринбурга и многих других регионов России.

Как сообщает официальный сайт Алтайского краевого законодательного Собрания, самое большое количество докладов сделают специалисты и ученые принимающей стороны - барнаульцы. В частности, с докладом "О состоянии онкологической помощи в Алтайском крае" перед собравшимися выступит доктор медицинских наук, профессор, директор Алтайского филиала Российского онкологического научного центра им. Н.Н. Блохина РАМН, председатель комитета краевого Законодательного Собрания по здравоохранению и науке Александр Лазарев.

Обратившись к участникам конференции, председатель Алтайского краевого Законодательного Собрания Иван Лоор в частности, сказал, что стало традицией ежегодно в июне проводить подобный научно-практический форум в Барнауле. Это - знак признания алтайской онкологии, алтайской науки, уважения к тем, кто её развивает и совершенствует.

Алтайский край, к сожалению, отличается повышенным уровнем онкологической заболеваемости. Причина тому - объективные факторы, в том числе и многолетнее влияние Семипалатинского ядерного полигона. В последние годы построены и оснащены современным оборудованием межрайонные онкологические диспансеры в городах Рубцовске и Бийске, ведутся работы по созданию нового онкологического центра в Барнауле.

Алтайские специалисты-онкологи работают с большим энтузиазмом, среди них много ярких, талантливых врачей. Благодаря их самоотверженному труду, онкологической службе края удалось достичь заметных успехов: улучшилась выявляемость ранних форм заболеваний, снизилась смертность от этой болезни. Алтайские онкологи разработали много оригинальных методов и методик профилактики, диагностики и лечения, признанных как в нашей стране, так и за рубежом.

Председатель краевого Законодательного Собрания выразил надежду, что нынешняя конференция позволит профессионалам подробно обсудить то новое, что открыто и достигнуто в области онкологии и широко внедрять его в практику.

Иван Лоор пожелал всем собравшимся плодотворной работы во имя спасения жизни людей.

Конференция продлится два дня.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров