Алтайские студенты примут участие в финале Первой Всероссийской летней Универсиады 2008

25 июня 2008, 08:24, ИА Амител

Студенты вузов из шести регионов Сибирского федерального округа (СФО) примут участие в финале Первой Всероссийской летней Универсиады 2008 года, - сообщает РИА Новости со ссылкой на главного судью завершившегося отборочного этапа соревнований в СФО Андрея Белоусова.

"На финал, который состоится в Казани в середине сентября, отправятся 22 команды - студенты вузов Омской, Томской, Новосибирской, Кемеровской областей, а также Красноярского и Алтайского края", - сказал Белоусов.

По его словам, универсиада проходила по девяти видам спорта, по одиннадцати программам. Лидерами по количеству вузов-победителей стали Томская и Омская области - каждый из этих двух регионов отправит на финал Универсиады по пять команд.

Белоусов сообщил, что универсиада возобновлена в этом году после 19-летнего перерыва: последний раз такие соревнования проводились в 1989 году. В данное время отборочные универсиады проходят в семи федеральных округах России, а также в Москве и Санкт-Петербурге.

Универсиада СФО прошла в Томске с 17 по 22 июня. Федеральное агентство по физкультуре и спорту на ее проведение выделило 6,9 миллиона рублей. В соревнованиях приняли участие вузовские команды восьми из семнадцати регионов федерального округа: 24 команды из 22 вузов Западной и Восточной Сибири. Всего в универсиаде приняли участие 570 человек, в том числе один заслуженный мастер спорта, пять мастеров спорта международного класса, 43 мастера спорта и два международных гроссмейстера.

"Формат универсиады изменился: если раньше в ней выступали студенческие сборные от территорий, то теперь в составе каждой команды могут быть представители только одного вуза", - уточнил главный судья соревнований.

Первое место в Универсиаде отборочного этапа СФО по количеству набранных баллов занял Сибирский госуниверситет физкультуры и спорта (Омск). На втором месте был Сибирский федеральный университет (Красноярск). Третье место занял Новосибирский технический университет. На четвертом месте оказался Томский государственный университет. Пятое место присвоено Сибирскому государственному индустриальному университету (Кемерово).

"Соревнования прошли на хорошем спортивном и организационном уровне. За время их проведения в главную судейскую коллегию не поступило ни одного протеста", - сообщил главный судья.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров