Дмитрий Медведев: Никакого специального контроля за средствами массовой информации у нас нет

26 июня 2008, 10:02, ИА Амител

Президент РФ Дмитрий Медведев дал интервью агентству Рейтер, ответив на более 15 вопросов, касающихся не только экономики и внешней политики, но и независимости СМИ.

В частности, вопрос редактора информационного агентства Дэвида Шлесингера звучал так: "Одной из отличительных черт президентства Путина был контроль над средствами информации. Будут ли изменения в этой области и будут ли появляться в России независимые телевизионные каналы?".

На что Дмитрий Медведев ответил: "Во-первых, я не могу с Вами согласиться с тем, что это какая-то характерная черта президентства моего предшественника или ещё кого-то. Никакого специального контроля за средствами массовой информации, который бы отличался от тех форм контроля, которые существует в других странах, у нас нет. Мне неоднократно приходилось говорить, что и электронные средства массовой информации, и печатные средства массовой информации, и так называемые новые средства массовой информации, скажем интернет-средства, абсолютно свободны, но, конечно, их редакционная политика – это дело, которое определяется их хозяевами.

Если речь идет о частных средствах массовой информации, то они определяют редакционную политику; на государственных каналах есть соответствующие редакционные советы. Но считать, что эти редакционные советы, что эти органы управления проводят какую-то особенную политику, я не могу. Считаю, что у нас абсолютно зрелое современное телевидение, которое показывает жизнь в Российской Федерации во всем её многообразии, показывает все те политические персонажи, которые присутствуют на современной российской политической авансцене, показывает и проблемы, и достижения.

В этом смысле – я об этом говорил, ещё раз готов вам сказать – считаю, что наше телевидение вполне зрелое и качественное, и мне, например, его смотреть интересно. Думаю, что со мной согласится значительная часть наших людей. Но те, кому не нравятся, допустим, те или иные программы или каналы, – слава Богу, мы живём в свободном обществе – могут включить другие каналы, можно включить иностранные каналы, частные каналы, можно открыть газету, можно залезть в Интернет и получить вообще всё, что заблагорассудится.

В этом смысле проблемы информационной закрытости в России нет сегодня, не было вчера и не будет никогда в будущем, можете в этом не сомневаться.

Знаете, в каждой стране есть набор политических лузеров, которые считают, что их средства массовой информации не свободны, потому что они не представлены там каждый день. Но это их собственные проблемы, а не проблемы СМИ", - подчеркнул Президент РФ.

С полным текстом интервью можно ознакомиться здесь: http://www.kremlin.ru/sdocs/news.shtml#203034

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров