В России начинается набор в армию бакалавров - выпускников вузов 2008 года

01 июля 2008, 08:14, ИА Амител

С сегодняшнего дня, 1 июля, в России начинается набор в армию выпускников вузов 2008 года, а также продолжится призыв для прохождения военной службы в качестве рядовых лиц, получивших звание бакалавра и успешно окончивших военные кафедры. Автоматическое право с 1 января 2008 года не призываться на военную службу имеют только те бывшие студенты, которые успешно отучились на военной кафедре и при окончании вуза получили квалификацию "магистр".

Кроме того, поскольку весенний призыв с этого года был продлен с 30 июня по 15 июля, не имеющие действующих "социальных отсрочек" автоматически попадают в армию, так как не успевают поступить в вузы - экзамены там только начинаются, либо начинаются, но позже.

Как уже сообщало ИА "Амител" со ссылкой на представителя военного комиссариата Москвы, в стране пока не так много бывших студентов, которые одновременно отучились на военной кафедре и закончили вуз в качестве бакалавра. Их приходится призывать на военную службу в качестве солдат, поскольку вузы, где они учились, не подготовили представление министру обороны на получение бакалаврами звания лейтенанта.

Существует постановление правительства РФ №152, принятое 6 марта 2008 года "Об обучении граждан РФ по программе военной подготовки в федеральных государственных образовательных учреждениях высшего профессионального образования", согласно которому "изучение гражданами учебных дисциплин по программе военной подготовки проводится на базе знаний, получаемых ими в ходе освоения специальных дисциплин по основной образовательной программе, необходимых для получения квалификации "специалист" или квалификации (степени) "магистр".

Таким образом, получается, бакалавр, даже прошедший полный курс военной подготовки, до офицера запаса не дотягивает. А вот в качестве солдата он служить может.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров