Любовь Бурда: Достижение правовой стабильности возможно только при консолидации усилий всего общества

01 июля 2008, 18:15, ИА Амител

"Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина – обязанность государства", - заявила сегодня заместитель полномочного представителя Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Любовь Бурда, приветствуя участников 15-го международного семинара, посвященного 60-летию Всеобщей декларации прав человека. Подробности ИА "Амител" сообщили в ОИЦ "Сибирь".

"Для России человек является высшей ценностью, и государство выступает гарантом защиты его конституционных прав и свобод, - отметила Любовь Бурда, - особая роль в этом процессе отводится органам правосудия, которые обеспечивают приоритет прав и свобод граждан перед любыми акциями государства".

Любовь Бурда подчеркнула, что достижение правовой стабильности в стране возможно только при консолидации усилий всего общества, а также с учетом анализа опыта других стран.

В ходе семинара ведущие представители судебных и юридических систем России, Германии, Украины, Беларуси, Армении и Казахстана обсудили роль судебной системы в защите прав человека и соответствующую судебную практику разных стран. Также участники рассмотрели актуальные вопросы современного правосудия и механизмы его совершенствования.

"Международный семинар дает участникам возможность обменяться опытом по осуществлению правосудия и способствует утверждению демократического правопорядка, столь важного для социального, экономического и гражданского развития наших стран", – сказала заместитель полномочного представителя.

Справка:

Всеобщая декларация прав человека была провозглашена в 1948 году Генеральной Ассамблеей Организации Объединенных Наций в качестве задачи, к выполнению которой должны стремиться все народы и государства. Она ставит целью всестороннее уважение прав и свобод человека.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров