Сибирские ГИБДД – в «Зеркале Сибири»

03 июля 2008, 10:10, ИА Амител

В День ГАИ первыми участниками конкурса Интернет-проектов "Зеркало Сибири" стали сайты государственных инспекций по безопасности дорожного движения. В частности, в номинации "Федеральное представительство" выставлены сайты ГИБДД Красноярского края и Кемеровской области. Эти ресурсы предоставляют контактную информацию, законодательство, новости, а также электронные формы различных документов и ответы на вопросы, - сообщили ИА "Амител" в ОИЦ "Сибирь".

При этом организаторы конкурса напомнили, что важность развития электронного документооборота в органах власти подчеркнул  Президент России Дмитрий Медведев на заседании Совета законодателей, посвященного борьбе с коррупцией.

"Мы не просто так начали заниматься Интернетом и внедрением электронных форм общения. Это не только развлечение для школьников, но и достаточно мощный антикоррупционный ресурс. Вы знаете, что во многих странах уже и декларации отправляют по Интернету, и разные другие действия совершают, и ответы получают. Во-первых, это быстро, а во-вторых, как совершенно справедливо сказал Сергей Михайлович [Миронов], минимизировано общение с чиновником. По Интернету или какой-то иной коммуникативной системе вымогать взятку значительно сложнее, и следы остаются", - заявил Дмитрий Медведев.

Примеры использования электронных форм общения власти с гражданами пока немного. Например, еще один номинант конкурса "Зеркало Сибири" – сайт Федеральной регистрационной службы по Новосибирской области предоставляет возможность в режиме онлайн получить информацию о судьбе поданых документов. Возможные результаты – "документы на рассмотрении", "регистрация совершена" или "регистрация приостановлена". Однако узнать причины приостановки регистрационных действий через сайт нельзя – придется придти и постоять в очереди.

Справка:

Конкурс интернет-проектов "Зеркало Сибири" - это первый рейтинг официальных интернет-ресурсов всех уровней власти, а также средств массовой информации и общественных организаций Сибирского федерального округа. Конкурс проводится при поддержке полномочного представителя Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе.

Сайт интернет-премии "Зеркало Сибири – 2008"

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров