Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

Шесть важных вопросов о системах видеонаблюдения на дорогах

, ИА "Амител"

Нарушения правил дорожного движения стали фиксировать системы видеонаблюдения. Газета "Комсомольская правда" опубликовала ответы на вопросы, которых уже  множество накопилось у автомобилистов. На них отвечал главный гаишник страны Виктор Кирьянов.

Как работает видеосистема?

Все просто: камера замечает нарушение на дороге. Фиксирует (считай, фотографирует) его и в автоматическом режиме и передает в центр обработки информации. Там администраторы обрабатывают полученную информацию, проверяют автомобиль по базам и выясняют данные владельца авто. А потом по установленному адресу отправляется квитанция для оплаты штрафа.

Как нужно оплачивать такие штрафы?

Как и полагается по закону – в течение 30 дней с получения квитанции. Если в срок не уложились – то штраф может возрасти в два раза. А иногда грозит и административный арест на 15 суток!
Кроме того, у водителя всегда есть 10 суток на обжалование приговора – тоже в момент получения квитанции.

А если человек живет не по фактическому адресу, или в почтовый ящик редко заглядывает?

Квитанции будут рассылать с уведомлением о вручении, под расписку. И никаких почтовых ящиков! До тех пор, пока автовладелец не получит квитанцию на штраф лично, его не имеют права наказывать за неуплату.

Какие правонарушения камеры будут фиксировать?

Конечно, мелкие нарушения «большой брат» будет обходить стороной. Вот список тех нарушений, которые останутся под прицелом системы:
- Превышение скорости от 40 км/ч.
- Нарушение дорожной разметки, особенно выезд на встречку.
- Несоблюдение сигналов светофора.

Кроме того, благодаря камерам можно будет отследить путь угнанной машины. Транспортные средства фиксируются по номерным знакам.

А если за рулем был «водитель по доверенности»?

Квитанция в любом случае будет направляться владельцу авто, даже если он его продал по доверенности и давно уже про машину забыл. А там – пусть между собой разбираются, кто из них за рулем был, и кто пойдет в сберкассу деньги вносить.

Как скоро придет квитанция после правонарушения?

В среднем на передачу данных с камеры в центр обработки информации, проверку авто и отправку штрафа уходит 10 дней.

НА ЗАМЕТКУ

Как быть в случае, если нарушение зафиксировала камера, а потом через сто метров еще и гаишник останавливает?

Обычно экипажи ДПС рядом с камерами не дежурят. Но если такое и случится – что вы заплатили штраф по квитанции гаишника, а потом через время приходит квитанция видеонаблюдения – то по закону вы можете обжаловать (см. выше) второе решение. Достаточно только предъявить первую квитанцию. Оплаченную, разумеется.

КСТАТИ

По данным начальника Департамента обеспечения безопасности дорожного движения Виктора Кирьянова, в 2007 год на дорогах России было зафиксировано 50 млн правонарушений.

А за один только день — 30 июня 2008 года – пострадали 763 чел. погибли 88, ранены 950. По количеству, человеческие потери на дорогах сравнимы разве что с военными.


Комментарии

4.07.2008 08:13
Вовочка

Сосите мундштук от алкотестера и боритесь с правовым нигилизмом в собственных рядах.
А выписанный штраф невиновному лицу это не вымогательство?

4.07.2008 08:20
- гость -

таки как с армией... не подписал бумажко -- не служишь
господа, собственники машинаг, поручите родным и близким открывать калитку дома, и говорить что вас нету, в командироффке и вообще давно тут не живет, так.. заглядывает иногда только

4.07.2008 08:37
- гость -

Когда камеры в Барнауле появятся?
И найдётся ли добрый человек, который сольёт места их дислокации?

4.07.2008 08:43
Бука

А если за рулем был «водитель по доверенности»? Это нарушение конституции - если не доказана твоя виновность ты не виновен, почему кто-то должен искать сам проданную машину энцать лет назад, которая поменяла нескольких хозяев!

4.07.2008 08:54
-гость-

Что вы так запероеживали, не нарушайте и никто вас не тронет!

4.07.2008 09:00
Ник

Сразу видно злостных нарушителей

4.07.2008 09:02
Lex

Сколько по закону срок давности по административным правонарушениям?
Сколько нужно "уклоняться" от получения квитанции, чтобы вышел срок давности? )

4.07.2008 09:04
Podkop

О.Ховалкин сказал ,что в крае 15-20 камер, б-во в Барнауле, с его слов, они еще не установлены. м.б со следующей недели,сл-но квитки со штрафами начнут рассылать только числа с 20-го.

4.07.2008 09:11
Вовочка

Я не злостный, но законы должны быть для всех, а иначе см. выше.

4.07.2008 09:22
2 Бука

В Конституции речь идет об уголовной ответственности, а здесь - административная. Так что никаких нарушений и противоречий.

4.07.2008 09:23
Водила

Это к тому, что не надо доказывать, кто был за рулём в момент нарушения:
Пленум ВС от 24.03.05 г. п.13: «При рассмотрении дел об административных правонарушениях, а также по жалобам на постановления или решения по делам об административных правонарушениях судья должен исходить из закрепленного в статье 1.5 КоАП принципа административной ответственности – презумпции невиновности лица, в отношении которого осуществляется производство по делу. Реализация этого принципа заключается в том, что лицо, привлекаемое к административной ответственности, не обязано доказывать свою невиновность, вина в совершении административного правонарушения устанавливается судьями, органами, должностными лицами, уполномоченными рассматривать дела об административных правонарушениях. Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, должны толковаться в пользу этого лица».

4.07.2008 09:24
Бякин

Погодите, скоро по квартирам камеры расставят... От-то борьба с преступностью расцветет! "Всех накроем!" - как говорил небезызвестный персонаж из фильма "Бумер".

4.07.2008 09:29
Ник

Вы делаете в квартире что-то незаконное?

4.07.2008 09:30
- гость -

10 раз сказали, камеры будут не стационарными.

4.07.2008 09:36
Суровый

Статистика ГИБДД-вранье. Это вечная причина по которой собираются деньги. Безопасностиь на дорогах зависит от многого. Нормальные дороги, простые правила ПДД без двойных стандартов.Сколько можно доить владельцев авто. Складывается впечатление что за рулем только камикадзе, алкаши да дебилы для которых сочинили правила ПДД, обложили флажками как волков. Сколько разных контор лезут в мой личный карман за штрафом? До коли...

4.07.2008 09:37
- гость -

Надо же как заобижались все, гибдд покусилась на священную свободу граждан делать на дороге что им вздумается. Их хотят заставить ездить по правилам, правозащитники, где вы, права и свободы попраны, скорее поднимайте вой.

4.07.2008 09:40
- гость -

"Кроме того, благодаря камерам можно будет отследить путь угнанной машины. Транспортные средства фиксируются по номерным знакам."
Ага - угонщики будут перед камерами кататься... Они уже осведомлены (в отличие от порядочных граждан), где эти камеры установлены!

4.07.2008 09:41
- гость -

Суровый, а куда проще-то, не нарушай и кошелёк в порядке. А если комплекс по поводу тех, кому можно нарушать, так это не беда, для них уже есть где-нибудь одинокий столб.

4.07.2008 09:42
правый

Суровый
4 июля 2008 г.
09:36
езди по нормальному, и никто в твой карман не будет смотреть!!!!!

4.07.2008 09:45
- гость -

Человек который мнит дебилами тех, которые соблюдает пдд, походу сам не очень адекватен. Таких умных потом по дороге по деталям в мешок собирают.

4.07.2008 09:46
вовачке

нутк процесс-то состязательный, каждый должен доказать обстоятельства, на которые ссылается. есть доказательство твоей вины - фота машины и данные регистратора, выписка из базы данных, что машина твоя. если на суде в ответ не предъявить никаких доказательств того, что за рулем не ты - никакая презумпция не в помощь. ВС же ясно сказал - доказывать не обязан, то бишь не хочешь - не доказывай, принуждать не будут. но доказательства твоей-то вины будут.
и вообще - не пускай за руль своей машины кого попало! это ж почти то же самое, что ружжо дать поюзать кому-нибудь.

4.07.2008 09:47
- гость -

"камера замечает нарушение на дороге. Фиксирует ..."
во прогресс куда шагнул! нанотехнологии мля, искусственный разум. бойтесь камер

4.07.2008 09:54
- гость -

Америка нам поможет. Их технологии посильнее наших нанокамер!

4.07.2008 10:02
Гость

А нефиг от налогов уворачиватся и продавать по доверенности, продал по доверенности вот и мучайся доказывай что не козел, сам себя и наказал и правильно сказали что езди по правилам и будет тебе ЩастьЕ

4.07.2008 10:05
Димитр

Вовочке и Буке. А чтобы за рулем твоей машины не оказался водитель "по доверенности", не хитри и не продавай машину "по доверенности". Надо быть законопослушным во всём. А не уклоняться от уплаты налогов.

4.07.2008 10:13
Инсайдер

Одна из камер будет установлена рядом с пешеходным переходом на пересечении Деповской - Строителей...
Пропускайте пешеходов )))

4.07.2008 10:16
Вовочка

Димитр
Завтра к тебе подойдут погоны и скажут, что ты должен заплатить штраф за мелкое хулиганство и дадут квитанцию. Пойдешь оплачивать?

4.07.2008 10:19
Вовочка

А показания свидетелей никто не отменял и 10-к свидетелей подтвердят что я в это время был в Зажопинске а не в Барнауле.

4.07.2008 10:28
Бука

Димитру, а 10 лет назад и более продавали машины наши родители в основном по доверенности и никто не думал о таких проблемах

4.07.2008 10:49
вовачке

ага, а машинко твоя сама ездила в это время, да и правила сами нарушились.

4.07.2008 10:57
Вовочка

Так на это и существует доверенность, а доказывать обязаны погоны.

4.07.2008 11:05
roman

камеры это хорошо.
но надо обязательно вешать предупреждение
что тебя снимают камерой.
А иначе это нарушение.

4.07.2008 11:05
2 Вовочка

Изменения в КоАП внесены в июле 2007г. Любителям "доверять" свое авто был дан год чтобы разобраться с ситуацией. И запомни Вовочка, что помимо термина "презумпция невиновности" есть и обратное понятие "призумпция вины" существующее во ВСЕХ правовых системах развитых стран. И поэтому презюмируется, что а/м управляет владелец, а если это не так то ТЫ и представь доказательства обратного, но тогда уж не обессудь штраф то все равно платить придется тому на кого ты показал.

4.07.2008 11:06
Бука

Сколько теперь машин появиться в угоне, так как штраф прийдет, а концов своей проданной машины по доверенности не найти

4.07.2008 11:14
- гость -

Вчера отмечали день ГАИ. Показывали примерных гаишников. Одного даже с собсвенным автомобилем, девятко. Но Вы видели его девятку? Затанирована так что даже из салона наверное ничего не видно!

А если вас зафиксирует видеокамера, чуть дальше вас остановят гаишники. Вы дадите им взятку. А потом придет квитанция. Как тут доказывать что вы уплотили?

4.07.2008 11:23
- гость -

НЕ НАРУШАЙ! и доказывать ничего не придется.

4.07.2008 11:38
Вовочка

Что не запрещено, то разрешено. Если 5 человек докажут что за рулем был не я то ГИБДД может фотку себе на память оставить.
гость -
4 июля 2008 г.
11:23
как ты плохо знаешь жизнь

4.07.2008 11:47
- гость -

Вовочка
4 июля 2008 г.
11:38 Что не запрещено, то разрешено. Если 5 человек докажут что за рулем был не я то
ГИБДД может фотку себе на память оставить.

Фотку отдадут твоей жене, твоему другу или родственнику, для оплаты штрафа

4.07.2008 11:58
Вовочка

Ага, а если 3 доверенности, то всем 3-им по штрафу выпишут, а когда они представят свидетелей, а я вспомню, что кому-то еще доверенности выдавал, то и им, а там и срок давности истечет.

4.07.2008 12:01
2 Вовочка

Твои представления о системе адм. производства на уровне передач типа "Час суда"

4.07.2008 12:22
- гость -

Вовачка, а у тибя страховачка ОСАГО неограничиная? И права вадитильские где взял, а? Знаток жизни, ля...

4.07.2008 13:03
бука

если камера на проспекте где более двух полос то фотка может быть одной машыны а скорость любой из потока,учите физику .

4.07.2008 13:09
бука

уваж.ГАИ чтобы народ поверил в непривзятость камер выложите пару тройку протоколов с фотками синих номеров и Р-РР Х-ХХ $-му $-мо

4.07.2008 13:14
ВАЗ

Интересно ......Водители все камикадзе,шумахеры,сволочи ....ну и так далее...Тогда вопрос.А где набирают работников ДПС........или их клонируют из лучших .....ну и самое главное КТО НЕ НАРУШАЛ ПРАВИЛА?Очень хочу этого человека увидеть.Трудно выполнять наши правила(невозможно)типа стой там иди сюда....Владельцев номеров 777 ...и обладателей ортифактав (удостоверений прошу не без покоится)

4.07.2008 13:17
Вовочка

гость -
4 июля 2008 г.
12:22
Права я получил по самоподготовке (есть такой вариант) и в ДТП пока еще не попадал.
Меня пытались ГИБДДки, при замене прав развести на прошлые штрафы, но когда им прокуратура пощекотала одно место, они осознали и исправились. А страховку я в ГИБДД не оформляю.

4.07.2008 13:27
ВАЗ

Штрафовать будут больше..
1.Четверть города бывшие и нынешние работники (непркасаемые)ДПС МИЛИЦИЯ ФСБ ПРОКУРАТУРА ну тд
2.Работники Администраций и их родственики
3.Депутаты и их родственики с помошниками
4.Директора и наши Новоруши
Теперь вопрос? Кто будет пополнять кассу ДПС?

4.07.2008 13:39
Для буки..от ВАЗ

Увы всё не так радужно...Фото будет всем так как нарушение обрабатывается не апаратно а программно а проге насрать всем вышлет письмо счастья...Теперь настчет архитектуры проги к ней прикручивается база исключени тех или иных номеров которых НИЗЯ трогать...Пишу это потому что сам ранее Участвовал в написание подобной проги. Так что номеров неприкасаемых не будет...они невидемы.