Алтайский спикер Иван Лоор - о слиянии вузов: я не сторонник необдуманного механического объединения

07 июля 2008, 08:57, ИА Амител

"Я не сторонник необдуманного механического объединения вузов только ради объединения", - об этом заявил председатель Алтайского краевого Законодательного Собрания Иван Лоор в ходе своей первой online-конференции, отвечая на вопрос студентки АГАУ.

"Я тоже тесно связан с Аграрным университетом, и плохо себе представляю, как такой специализированный ВУЗ, со своими опытными хозяйствами, может объединиться, например, с классическим университетом. Но сегодня на федеральном уровне просматривается политика приоритетной поддержки небольшого числа избранных вузов. Естественно, такую поддержку проще получить крупному университету. И есть опасность, что отказавшись от объединения, существующие вузы не только не получат дополнительные бонусы, но и рискуют потерять нынешние объемы финансирования", - заявил Иван Лоор.

Вместе с тем, алтайский спикер отметил, что на сегодняшний день вопрос находится лишь в стадии предварительного обсуждения, поскольку нет определенности по количеству и по формам создаваемых федеральных университетов в стране. "Моя личная позиция - крупные федеральные университеты нужны, но они должны дополнять, а не заменять собой все существующие сегодня вузы. Надеюсь, схожая точка зрения возобладает и на федеральном уровне", - подчеркнул Иван Лоор.

Как уже сообщало ИА "Амител", Указ о создании в России сети федеральных университетов президент Дмитрий Медведев подписал в день своей инаугурации, 7 мая. Университеты должны создаваться в форме автономных учреждений на базе действующих вузов с целью подготовки кадров для инновационной экономики, а также создания системообразующих учебных городков (кампусов).

Подобный вуз планируется создать и в Алтайском крае. В крае уже создана рабочая группа по подготовке слияния вузов, немногословность и закрытость которой сильно обеспокоила преподавателей и студентов вузов Барнаула. Они обратились в СМИ и к представителям власти, опасаясь, что проведение подобных реформ в закрытом режиме может привести к ущемлению их прав, и сокращению мест в вузах.

В связи с этим, в июле на суд общественности Алтайского края планируется вынести обсуждение проекта Единого федерального университета.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров