В Алтайском крае платные медицинские услуги оказывают с нарушением закона

08 июля 2008, 10:53, ИА Амител

Лечебно-профилактические учреждения Алтайского края нередко оказывают платные услуги населению с нарушением действующего законодательства. Таким образом, ограничивается доступность населению бесплатной медицинской помощи. Об этом заявила заместитель исполнительного директора ТФОМС по медицинскому страхованию Галина Широкова на заседании Правления территориального фонда.

Как сообщает пресс-служба ТФОМС, поскольку действующим законодательством основной контроль за организацией платных медицинских услуг в ЛПУ и правилами их оказания отнесен к полномочиям органов управления здравоохранением, Главному управлению Алтайского края по здравоохранению и фармацевтической деятельности рекомендовано уделять особое внимание организации и контролю за платными медицинскими учреждениями. Также рекомендуется вновь вернуться к вопросу по упорядочению организации оказания платных медицинских услуг.

Кроме того, в целях дальнейшего развития системы защиты прав застрахованных в Алтайском крае предлагается создать институт представителей страховых медицинских организаций в лечебно-профилактических учреждениях края. В ближайшее время будет создана рабочая группа для изучения опыта других территорий, где такая работа уже ведется.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров