Развитию садоводства в Горном Алтае исполнилось 75 лет

09 июля 2008, 13:22, ИА Амител

Сегодня, 9 июля, Республика Алтай отмечает 75-летие начала развития в Горном Алтае садоводства.

Как рассказывает республиканский Интернет-портал, 9 июля 1933 года на окраине города Ойрот-Тура, в Титанаковском логу был образован Алтайский опорный пункт научно-исследовательского института им. Мичурина и заложен первый фруктовый сад.

Его организатором и первым директором стал выдающийся ученый-селекционер, академик ВАСХНИЛ М. А. Лисавенко. Коллектив садоводов под руководством Михаила Афанасьевича доказал, что в условиях Горного Алтая, в суровом климате можно выращивать прекрасные фрукты.

В дальнейшем мичуринский пункт явился базой распространения и внедрения фруктового садоводства в колхозах, совхозах, на приусадебных участках жителей Горно-Алтайской автономной области.
В настоящее время в Горно-Алтайске действует опытно-производственное хозяйство, которое занимается выращиванием и реализацией большого числа сортов плодовых и ягодных культур. Благодаря развитию садоводства на научно-производственной основе многие жители республики имеют на своих участках хорошие экземпляры плодовых деревьев и ежегодно получают высокие урожаи витаминной продукции.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров