Алтайские студенты-аграрии стали пятыми на Всероссийской летней Универсиаде

10 июля 2008, 12:58, ИА Амител

В Саратове завершились соревнования II летней Универсиады, в которой приняли участие более 1,5 тысяч студентов из 52 аграрных вузов России.

Как сообщает сегодня, 10 июля, пресс-служба Главного управления сельского хозяйства Алтайского края, команда АГАУ в составе 49 человек, в общекомандном зачете заняла почетное пятое место, пропустив вперед сильные команды из Саратова, Чувашии, Башкирии и Краснодара, и получила диплом и кубок.

Наиболее успешно алтайские спортсмены выступили в полиатлоне, заняв второе общекомандное место (Е. Голованкова стала второй в личном зачете), пауэрлифтинге – также второе место, в личном зачете в своих категориях призовые места завоевали: В. Карпов – первое, А.Меркулов – второе, В.Поблонский – третье. Абсолютной чемпионкой Универсиады в этом виде  спорта стала студентка учетно-финансового факультета Наталья Старыгина.

В легкой атлетике, где наши спортсмены показали восьмой общекомандный результат, в отдельных видах также были показаны высокие результаты: серебряные медали получила наша женская сборная в эстафете 4х100 метров (Т.Логунова, Е.Голованкова, Е.Куликова, М.Новоселова). Третье  место в прыжках в длину завоевал Денис Масалов (в одной из попыток он показал лучший результат, но спорно зафиксированный судьями заступ не позволил ему стать чемпионом). Традиционно сильно выступил в беге на "коронных" дистанциях 3000 и Р.Чернусь.

Третье место завоевала команда АГАУ в соревновании по дартсу, четвертое в греко-римской борьбе и в женском волейболе.

Напомним, спортсмены АГАУ на I Универсиаде, проводимой в 2006 году в Павловском районе, заняли общекомандное первое место. Нынешний результат также может считаться вполне успешным, принимая во внимание то, что наши студенты участвовали только в 6 видах соревнований из 10 (в зачет шли лучшие результаты в 7 видах), а также то, что против лидера все команды играют с удвоенной силой, особенно хозяева Универсиады, поддерживаемые десятками тысяч болельщиков.