Содержание вредных веществ в дынях и арбузах можно определить на глаз

10 июля 2008, 17:45, ИА Амител

Лето и начало осени - сезон богатый на урожай. Тем не менее, не вся продукция полезна для здоровья, считает директор Бийского филиала торгово-промышленной палаты Елена Макеева. Не редко на рынках продают дыни и арбузы, содержащие нитраты и нитриты. Оказывается совсем несложно на глаз определить это содержание. Об этом сообщает сегодня ТРК "РИФ".

 Если при ярко-красной окраске мякоти у арбуза светлые или коричневые семечки – это один из признаков того, что плод содержит нитраты. Можно обратить внимание на сосудистую ткань. Она не должна иметь выраженные волокна и прожилки. Чтобы арбузы, дыни и прочие плоды как можно дольше хранились, продавцы иногда прибегают к обману.

"Срок реализации продлевают с помощью антибиотиков. Если покупатель страдает аллергией на какие-либо препараты, можете сами представить, чем закончится вкушение такого плода. Но и это еще не все. Покупателя легко обмануть с весом дынь и арбузов. Впитав воду с антибиотиками, они прибавляют в весе на 15-20 %. Так, что полезней для здоровья, убеждена Елена Макеева, употреблять урожай местных производителей. Он не нуждается в длительной транспортировки, а значит и со сроками реализации проще. И напоследок несколько советов, как выбрать зрелый арбуз. Прежде всего, обратите внимание на корку плода. У спелого арбуза она должна быть яркой и блестящей. Попробуйте по нему постучать – звонкий звук признак того, что арбуз еще не дозрел. А вот глухой свидетельствует о том, что Вы не разочаруетесь покупкой", - сообщает журналист Ирина Дубицкая.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров