У наркопреступности в Алтайском крае - женское лицо

11 июля 2008, 16:29, ИА Амител

Прокуратура отмечает рост наркопреступности среди женщин Алтайского края, - причем "слабый пол" всё чаще поставляет в преступную среду лидеров, - об этом сообщает сегодня сайт прокуратура Алтайского края.

Для примера приводится одно из уголовных дел, поступивших недавно в Октябрьский районный суд города Барнаула. В совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п."а" ч.2 ст.228.1; ч.3 ст.30, п."г" ч.3 ст.228.1 Уголовного Кодекса РФ (покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере) обвиняются 2 жительницы Барнаула.

Как пояснил прокурор отдела по надзору за процессуальной деятельностью органов наркоконтроля прокуратуры края Олег Зубков, характерной особенностью совершения преступлений явилось то, что обе дамы "нашли" друг друга в одной из женских исправительных колоний России. При этом одна из них отбывала срок за кражу, другая  - за угон автомобиля. Освободившись, женщины стали проживать на одной квартире и организовали совместный бизнес на наркотиках. Теперь им грозит новый срок от пяти до двадцати лет.

Примечателен тот факт, что такие преступные группы по сбыту наркотиков, созданные выходцами из женских исправительных учреждений, на Алтае уже не редкость. Боле того, в суды края за последние годы все чаще стали направляться уголовные дела, в том числе по организованным преступным группам, а также преступным сообществам, где женщины играют не только роль исполнителей, но и организаторов плановых поставок и сбыта наркотиков.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров