Что предпочитают россияне - карьеру или рождение ребенка: всероссийский опрос

17 июля 2008, 08:49, ИА Амител

Каким образом рождение детей сказывается на материальном положении семьи, на возможности самореализации личностей родителей, их карьерном росте, отношениях между родителями, а, кроме того, сколько времени россияне уделяют своим несовершеннолетним детям – ответы на все эти вопросы попытался выяснить Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) в ходе проведенного с 28 по 29 июня 2008 г. инициативного опроса в 153 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России.

Рождение детей неоднозначно влияет на материальное положение семьи (48% россиян полагают, что ухудшает его; 47% с ними не согласны), на свободу, возможность самореализации личности родителей (46% считают, что ограничивает; 49% не согласны); карьерный рост родителей (44% отмечают, что препятствует; 47% не разделяют этого мнения). При этом большинство опрошенных – 79% – считает, что рождение детей укрепляет отношения между родителями (не согласны с ними только 15%). Чем моложе респонденты (в группе 18-24 лет), тем радужнее они представляют себе уровень материального благосостоянии семьи при наличии в ней детей, а также тем более склонны полагать, что появление детей укрепляет отношения между родителями ребенка.

Своим несовершеннолетним детям уделяет свыше 6 часов в сутки треть родителей – 34%; от 3 до 5 часов – ещё 30%; не более двух часов – 27%. Матери ежедневно проводят с несовершеннолетними детьми больше времени, чем отцы, так свыше 6 часов в сутки уделяют детям 48% женщин и только 17% мужчин.

Большинство родителей – 70% – ежедневно занимаются со своими несовершеннолетними детьми, играют с ними. 15% делают это 2–3 раза в неделю, 7% 1–4 раза в месяц, лишь несколько раз в год – менее 1%, практически никогда – 2%.

Среди женщин 74% ежедневно или почти ежедневно занимаются, играют со своими несовершеннолетними детьми, среди мужчин меньше – 65%.

Статистическая погрешность опроса не превышает 3,4%.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров