Алтайская молодежь на селе спивается

17 июля 2008, 15:45, ИА Амител

Она спивается: речь не о конкретном человеке, а целом поколении - молодежь в селах края выбирает не самый лучший способ проводить досуг. Журналисты телепроекта "Наши новости" подготовили видеосюжет.

В поселковых администрациях только разводят руками - в большинстве деревень альтернативы этому пагубному времяпрепровождению просто нет.

Новый директор ДК Николай Волочаев в селе Порошино готов создавать оркестр даже с учетом того, что на все духовые инструменты - один мундштук. Он говорит, что уж сильно велика потребность в таком коллективе. "Надо вот молодежь заинтересовывать, чем они будут ходить, курить, наркоманить", - поясняет Николай.

Проблема занятости, а точнее НЕзанятости, молодого поколения встала в последнее время настолько остро, что восстанавливать размороженный, уже 4-ый год неработающий ДК, взялось почти все село. Во-первых, ночные посиделки молодых людей не давали спать и тем, кто постарше. А во-вторых, говорят, просто невыносимо стало смотреть на то, что происходит с молодежью.

Надежда Домонова, жительница с. Порошино: "Собирались сначала в доме пустом, соседка вызвала милицию, потом в другом заброшенном доме, их и оттуда выгнали. А люди говорят, а куда им деваться, клуба нет, отовсюду гонят".

Вот и собирают с миру по нитке - кто-то магнитофон пожертвовал, кто-то целлофан, чтоб окна застеклить, остальные на голом энтузиазме белят потолок, меняют отопление, создают оркестр.

Любовь Анисимкова, бывший директор ДК: "Приехала сюда районная администрация с Тарасовым. И сказали - надейтесь только на себя. Есть 131 закон - делайте все своими руками".

Делают…, но до "хеппи энда" считают далеко. Одного клуба не хватит, чтобы молодежь заинтересовалась чем-то кроме выпивки. Главное - создавать рабочие места на селе.

Александр Митяев, глава администрации Порошинского сельского совета, поясняет: "У нас ребята есть ездят на север, двое в Кемерово ездят. Кто-то в Барнаул, Алтайку. Кто желает работать, работает".

К сожалению, смельчаков, способных за деньгами в соседний регион поехать - единицы. Остальные выбирают путь проще…

Надежда Домонова: "Воруют, да пьют, в основном! Им бы какую-нибудь подработку бы. В Кытманово школьники по 1000 рублей получают за уборку мусора. А у нас выйдете - там мусор один".

Вот только в Порошино и основное-то место работы - совхоз - обанкрочен. Подработка - слово в этом селе, говорят, из разряда вышедших из употребления. Хотя, свою тысячу мог бы заработать каждый - мусора здесь достаточно. Зато водка - из употребления не выходит. Вот и делают все, что в их силах - музыкальный досуг создавать пытаются. Организация рабочих мест - уже не в их компетенции.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров