Регионы получат единую федеральную субсидию на развитие инженерной и социальной инфраструктуры

18 июля 2008, 14:20, ИА Амител

Регионы получат единую федеральную субсидию на развитие инженерной и социальной инфраструктуры, - об этом сообщил председатель Правительства РФ Владимир Путин в ходе состоявшегося накануне совещания по вопросу "О проекте долгосрочной стратегии массового строительства жилья для всех категорий граждан и комплексе мероприятий, направленных на развитие жилищной сферы в 2009-2012 годах".

"Мы должны также подумать о новых способах стимулирования субъектов Федерации и муниципалитетов в создании необходимых условий для увеличения объемов нового строительства. Министерство регионального развития подготовило ряд предложений. Речь идет о предоставлении регионам единой федеральной субсидии на развитие инженерной и социальной инфраструктуры, поскольку это самый острый вопрос при решении проблемы в целом. При этом право на получение этой субсидии получат только те регионы, которые выполнят установленные требования", - пояснил Владимир Путин.

Он также сообщил о том, что в настоящее время рассматривается возможность перехода от использования множества мелких субсидий, поступающих по самым разным каналам в регионы, к единым, уже большим субсидиям, с помощью которых можно было бы решать крупные социально-экономические проблемы. "Полагаю, что эта идея найдет понимание и у руководства регионов", - подчеркнул премьер.

По его словам, необходимо серьезно работать над удешевлением массового строительства, в частности, поддерживая жилищно-строительные кооперативы и другие подобные объединения граждан.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров