С 10-летним мальчиком, жестоко убившим свою бабушку, будут работать психологи

21 июля 2008, 12:25, ИА Амител

Федеральный суд Балахтинского района Красноярского края направил 10-летнего мальчика, который весной этого года жестоко убил родную бабушку, в центр временного содержания правонарушителей (ЦВСП) города Красноярска, где он проведет месяц под наблюдением психологов, - сообщает сегодня, 21 июля, РИА Новости со ссылкой на старшего помощника прокурора края Елену Пимоненко.

По ее словам, в апреле этого года 10-летний мальчик, находясь дома с бабушкой в поселке Балахта, в результаты ссоры взял кухонный нож и нанес ей не менее 13 ударов, от которых женщина скончалась.

"Поскольку ребенок не достиг 14-летнего возраста, с которого наступает уголовная ответственность за умышленное убийство, уголовное дело по части 1 статьи 105 УК РФ (убийство) было прекращено. По закону ребенок может пробыть в ЦВСП не более одного месяца. Там с ним будут работать психологи", - сказала Пимоненко.

Согласно статье 20 УК РФ, уголовная ответственность наступает по достижении 16 лет ко времени совершения преступления. За убийство уголовной ответственности подлежат лица с 14 лет.

"Однако, действующее законодательство позволяет корректировать поведение общественно опасных подростков, не достигших указанного возраста, посредством направления в центр временного содержания для несовершеннолетних правонарушителей", - пояснила Пимоненко.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров