Барнаульская компания «Форштатская пивоварня» обнаружила подделку своего пива

22 июля 2008, 16:42, ИА Амител

Специалисты компании "Форштатская пивоварня" обнаружили в Барнауле факт подделки одного из сортов пива, сваренного на предприятии. Подробности ИА "Амител" сообщила пресс-секретарь "Форштатская пивоварня" Елена Щуревич.

По ее словам, подделка была обнаружена после того, как на предприятие поступила 50-литровая кега от одной из оптовых компаний Сибирского региона с требованием принять возврат продукции. Эту кегу оптовой компании в свою очередь вернул розничный клиент, обосновав возврат тем, что пиво ненадлежащего качества. Сотрудник "Форштатской пивоварни" принял кегу и направил ее на исследование, которое подразумевает не только контроль качества "возвратной" продукции, но и изучение внешнего вида кеги, в которой эта продукция находилась.

В результате, было обнаружено, что на кеге наклеена поддельная этикетка "Форштатской пивоварни". Этикетка была выполнена точно в таком же дизайне, как и оригинальная этикетка предприятия, на ней был изображен товарный знак "Форштатской пивоарни". Но именно название - "Чешское полутемное пиво" отличало этикетку на этой кеге от этикетки "Форштатской пивоварни" - так как "Форштатская пивоварня" производит “Чешское светлое пиво”.

"Форштатская пивоварня" столкнулась с фактом подделки и незаконного использования собственного товарного знака впервые. На данный момент не удалось установить "происхождение" кеги с поддельной этикеткой, но, по словам директора "Форштатской пивоварни" Евгения Авраимова, эта работа сейчас ведется.

"Кроме того, ввиду этого случая на предприятии усилен контроль за тарой многоразового использования — осмотр кег при поступлении на предприятие проводится теперь еще более тщательно. Мы надеемся, что наши партнеры - оптовики и представители розничной торговли будут так же бдительны и оперативно сообщат в случае, если подобная ситуация повторится. Подделка нашего пива, по моему мнению, вызвана тем, что "Форштатская пивоварня" в этом сезоне укрепила свои позиции в Алтайском крае и Барнауле, а также — стала активно выходить в соседние регионы: Новосибирск, Омск, Кемерово, - что не оставляет наших конкурентов равнодушными и заставляет их прибегнуть к таким "нечистоплотным" способам борьбы за рынок. Безусловно, сейчас сложно доказать причастность того или иного предприятия к факту подделки нашего пива, но мы будем внимательно следить за всеми возвратами и проводить точечные проверки продукции, которая продается под нашим товарным знаком, что позволит нам оперативно среагировать на любую "вылазку" злоумышленников и возложить на них ответственность в соответствии с действующим законодательством", - заявил Евгений Авраимов.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров