Барнаульцы отсудили у авиакомпании ВИМ-АВИА 40 тысяч рублей

23 июля 2008, 17:08, ИА Амител

Многие еще помнят скандал с отправкой авиарейса в Турцию из Барнаула: 23 августа 2007 года. Тогда из-за задержки рейса пассажиров продержали в "накопителе" 10 часов без еды и воды. Газета "Комсомольская правда" сообщает подробности сужебного разбирательства по этому случаю, завершившегося недавно в мировом суде Железнодорожного района Барнаула.

23 августа прошлого года авиакомпания "ВИМ-АВИА" задержала самолет, который должен был лететь из Барнаула в Анталию. 200 человек уже прошли в "накопитель".

- Мы должны были вылететь утром, в 7:05, - рассказывает Данил Галицкий, пассажир того злополучного рейса. – Но рейс задерживался по неизвестным причинам сначала на час, потом на два, а после сотрудники аэропорта даже перестали информировать нас о ситуации.

Кондиционер в "накопителе" не работал, не хватало и кресел, чтобы присесть. На зал лишь один кулер с водой и больше ничего… В таких условиях людям пришлось провести практически 12 часов.

- Мы оказались полностью отрезанными от окружающего мира! – возмущается Данил. - Выход-вход был закрыт таможенниками. Ни еды, ни прохладительных напитков представители авиакомпании и сотрудники аэропорта не предложили. Даже обмороки двух женщин не разрешили ситуацию! Вызывали "Скорую помощь", врач привел их в чувство - и тут же за дверь, охраняемую таможенниками. Мы решили объявить бойкот: если самолет вдруг и прилетит за нами, то мы отказываемся куда-либо лететь в принципе.

Пассажиры, не желавшие мириться с подобной ситуацией, постоянно информировали по телефону средства массовой информации, в том числе и телевидение, представители которого приезжали и разговаривали с управлением аэропорта (у пассажиров такой возможности не было).

- Только после этого детей, которых было около 60 (возраст ребятишек от 3 месяцев до 13 лет), "угостили" булочками с сыром, - информировали "Комсомолка" и другие СМИ в тот день.

- В 15:00 прилетел самолет. Через полчаса мы были на поле, - продолжает Данил. – Тут мы услышали разговоры между собой служащих аэропорта: самолет неисправен, надо ждать разрешения из Москвы, можно ли с такой поломкой подниматься в небо. Но знаете, тогда мы были согласны на все, лишь бы улететь.

Вылет все-таки состоялся. До Анталии полет длился 5 с половиной часов. В результате Данил и его друзья в отеле оказались в первом часу ночи по местному времени и просидели на диванах в вестибюле до 12 дня: ведь ночью для вновь прибывших и отель оказался "на замке".

- До нас дошел слух, что в то время, которое мы сидели в "накопителе", наш "Боинг" "таксовал": где-то какой-то самолет не смог вылететь и наш полетел на подмогу, забыв про нас! – теперь Данил улыбается, а тогда было не до смеха. - Но все это непроверенные слухи. В Анталии вылет нашего рейса (того же самого самолета) снова задержали, но там аэропорты цивилизованные и эти 4 часа прошли не так экстремально.

Хотя отдых удался на славу, Данил, а он юрист, это дело просто так решил не оставлять. Еще в барнаульском аэропорту он составил акт о задержке самолета, собрал подписи почти 40 "отдыхающих" и закрепил этот документ печатью аэропорта.

Подобные происшествия нужно всегда подкреплять такими "бумажками", как факты вашего страдания. Иначе потом доказать очень проблематично, - советует Данил. – А перед тем как направить жалобу в суд, необходимо поставить в известность того, на кого жалоба… Но вот странность, представителей данной авиакомпании в Барнауле не оказалось. Пришлось общаться с офисом в Москве. Были самые разные уловки, жалобы в суд и угрозы с их стороны - письменные и по телефону. На суде представителей этой компании тоже не было.

- С внесенными 1 сентября 2008 года изменениями в Федеральные авиационные правила "Об обязанностях авиакомпаний в случаях задержки рейса" все стало гораздо проще. Прежде чем отправиться в путешествие, нужно изучить свои права пассажира, - советует нам Данил.

На вопрос, стали бы через суд отвоевывать свои права, не будучи юристом, Данил затруднился ответить.

Дело выиграть истцам удалось. За ходом событий следили другие "пострадавшие". И теперь, скорее всего, также обратятся в суд с жалобой "по протоптанной дороге". А Данилу и его друзьям положена выплата денежной компенсации за моральный ущерб, а также убытки в связи с потерей в отеле турецкого курорта целого дня отдыха в размере 8 тысяч рублей каждому. Возместить их обязана авиакомпания.

+++

Ссылки по теме: "Задержка авиарейса Барнаул-Турция":

Самолет из Барнаула вылетел в Турцию
Самолет из Барнаула вылетел в Турцию ...
20.09.2007 http://www.amic.ru/news/?news_id=75164

Вылет самолета по направлению Барнаул-Турция отложили до 13:40
Вылет самолета по направлению Барнаул-Турция отложили до 13:40 ... ... это связано с задержкой прибытия самолета АК "ВИМ-АВИА" из Москвы. Сейчас заканчиваются последние приготовления к вылету.
20.09.2007 http://www.amic.ru/news/?news_id=75162

Представители ВИМ-АВИА: "Рейс в Турцию из Барнаула задерживается в связи с поздним прибытием борта"
Представители ВИМ-АВИА: "Рейс в Турцию из Барнаула задерживается в связи с поздним прибытием борта" ... ... - сообщили ИА "Амител" в представительстве компании АК "ВИМ-АВИА". Как рассказал собеседник, по неизвестной причине сегодня в Москве, ...
20.09.2007 http://www.amic.ru/news/?news_id=75147

В Барнаульском аэропорту вновь задержан рейс в Турцию
В Барнаульском аэропорту вновь задержан рейс в Турцию ... ... Сегодня, как и в предыдущий раз, подвела компания АК "ВИМ-АВИА", чей самолет еще не прибыл в Барнаул.
20.09.2007 http://www.amic.ru/news/?news_id=75143

Авиакомпания "ВИМ-авиа" вновь заставила российских пассажиров более 9 часов ждать вылета самолета в аэропорту Испании
Авиакомпания "ВИМ-авиа" вновь заставила российских пассажиров более 9 часов ждать вылета самолета в аэропорту Испании
03.09.2007 http://www.amic.ru/news/?news_id=74385

Авиапредприятие "Алтай" прокомментировало инцидент в Барнаульском аэропорту
Авиапредприятие "Алтай" прокомментировало инцидент в Барнаульском аэропорту ... ... Москва-Барнаул, авиакомпании ВИМ-авиа, прибыл в Барнаул в 12-30 час. ...
27.08.2007 http://www.amic.ru/news/?news_id=74093

Самолет в Турцию вылетел из Барнаула после 8-часовой задержки
Самолет в Турцию вылетел из Барнаула после 8-часовой задержки ... ... До Турции самолет АК "ВИМ-АВИА" будет лететь 5 часов 30 минут. Никаких посадок больше не запланировано.
23.08.2007 http://www.amic.ru/news/?news_id=73984

Обстановка в барнаульском аэропорту накаляется - дошло до драки: пассажиры просят о помощи
Обстановка в барнаульском аэропорту накаляется - дошло до драки: пассажиры просят о помощи ... ... должны были вылететь на самолете АК "ВИМ-АВИА" около 8 часов утра, ...
23.08.2007 http://www.amic.ru/news/?news_id=73980

Самолет в Турцию не вылетел из Барнаула в назначенное время
Самолет в Турцию не вылетел из Барнаула в назначенное время ... ... в барнаульском аэропорту был задержан рейс самолета АК "ВИМ-АВИА", который должен был доставить пассажиров в Турцию.
23.08.2007 http://www.amic.ru/news/?news_id=73977

Авиапассажиры, купившие билеты в Турцию, уже более 8 часов находятся в Барнаульском аэропорту в шоковом состоянии
Авиапассажиры, купившие билеты в Турцию, уже более 8 часов находятся в Барнаульском аэропорту в шоковом состоянии ... должны были вылететь на самолете АК "ВИМ-АВИА" около 8 часов утра, однако до сих пор не улетели.
23.08.2007 http://www.amic.ru/news/?news_id=73971

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров