Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

Россияне позитивно относятся к США: опрос

, ИА "Амител"

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) исследовал мнение россиян о том, как они относятся к США и как оценивают нынешние отношения между двумя нашими странами?.

Половина россиян (49%) позитивно относятся к США. Пять лет назад практически столько же опрошенных – 48% – испытывали к США в основном позитивные эмоции. Число тех, кто относится к этой стране негативно, за это время сократилось – с 40% до 29%. Одновременно возросло число затрудняющихся с оценкой (с 12% до 22%).Самое лучшее отношение эта страна снискала среди российской молодежи (59% сограждан в возрасте от 18 до 24 лет отметили, что хорошо относятся к Соединенным Штатам). Значительно хуже к этому государству относятся россияне преклонного возраста. Лишь 34% респондентов в возрасте от 60 лет и старше признались, что в целом относятся к США хорошо. В этой же возрастной группе и чаще можно услышать негативные ответы: 38% пожилых сограждан не испытывают теплых чувств к Соединенным Штатам. Наименьшее количество антиамерикански настроенных респондентов — среди россиян среднего возраста (25-44 года): 25-26%, среди 44-59 летних – 30%.

Чем выше уровень образования опрошенных, тем лучше они относятся к США. 55% россиян высказали в целом позитивное отношение к Соединенным Штатам, тогда как среди респондентов с начальным образованием таких – 39%.

За последние пять лет стало меньше тех, кто оценивает уровень отношений между Россией и США скорее позитивно (с 64% в 2003 г. до 54% в 2008 г.). Впрочем, и в 2003 году и сейчас наиболее часто встречающийся ответ респондентов: «отношения между РФ и США – нормальные, спокойные». Тем не менее, 27% опрошенных описывает отношения между двумя странами как прохладные (в 2003 г. таких ответов было 22%), а 12% как напряженные (7% в 2003 г.).

Существенных различий по возрасту, уровню образования и доходу в оценке качества отношений двух государств – нет. Что, как правило, разъединяет в этом вопросе россиян – так это место их проживания. Так, жители средних городов (с населением от 100 до 500 тыс. жителей), а также сел и небольших городов (до 100 тыс. жителей) значительно позитивнее оценивают уровень отношений между Российской Федерацией и Соединенными Штатами),чем граждане проживающие в двух столицах. Лидируют в этой связи, проживающие в городах с населением от 100 до 500 тыс. жителей (60%), затем следуют жители сел (57%), городов с населением до 100 тыс. (55%), крупных городов (с населением более 500 тыс. жителей) – 48%. Больше всего скептиков среди столичных жителей: москвичей и петербуржцев (39%). Жители Дальневосточного округа чаще склонны оценивать отношения России и США как дружественные и добрососедские, а жители Центрального и Сибирского федеральных округов – как напряженные и враждебные.

Инициативный всероссийский опрос ВЦИОМ проведён 14–15 июня 2008 г. Опрошено 1600 человек в 153 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.


Комментарии

24.07.2008 20:50
Гоша

В очередной раз показано что ВЦИОМ берет данные с потолка.

24.07.2008 20:54
-Гость-

А мне Америка нравится, с превиликим удовольствием свалил бы туда!!!

24.07.2008 20:56
Зайка

"Существенных различий по возрасту, уровню образования и доходу в оценке качества отношений двух государств – нет". Ну да. Особенно нет различий по уровню ДОХОДОВ. Абсолютное тождество между обычным россиянином и обычным американцем!

24.07.2008 21:02
Зайке

А ты, дорогушка, знаешь, как 70% американцев живёт? Точно так же, как и в России - от получки до получки. Лично я была в трёх американских семьях: у простого официанта самого обычного ресторана - спит на диване, где уже пружины торчат, у адвоката - большой дом, в доме бардак, как у последнего бомжа, у преподавателей университета - достаток, порядок. Так что, не смотри по верхушкам, копай глубже.

24.07.2008 21:20
to -Гость- 20:54

3,14зДУЙ! никто не держит...

24.07.2008 21:40
NiGHT

врут они всё короче, видно американцы этот опрос заказывали. хотя нам же лучше ещё их внимания нам нехватало.

24.07.2008 22:38
гость

США!

24.07.2008 22:42
то 20:54

А что так грубо то? Быдлячество у вас в крови? или с молоком матери всосал?

24.07.2008 22:43
гостье 21:02

ты сама то поняла чего сказала???

24.07.2008 23:35
- гость -

Нам до них еще шагать и шагать, к сожалению... Поэтому нефиг гнать на машину, если за рулем дебил.

25.07.2008 00:12
Странник

Зайка, внимательно фразу перечитайте. "Существенных различий по возрасту, уровню образования и доходу в оценке
качества отношений двух государств – нет". Имеется в виду, что мнение респондентов о США не зависит от уровня их (опрошенных) дохода, а не о различиях в доходах у нас и у них.

25.07.2008 00:19
Странник

Гоша, NiGHT и другие любители подобных высказываний! Вы считаете, что раз данные опросов не соответствуют вашей картине мира, значит они недостоверны? Типичный пример стереотипичности мышления. Сочувствую.

25.07.2008 00:45
гость

Не любят США и демократию только ПТУшники,т.к.это все от них так далеко.

25.07.2008 07:52
- гость -

всё правильно! у меня тоже к США более позитивное отношение, чем, скажем, к Москве

25.07.2008 09:11
- гость -

Молодец! Сказал, как отрезал: "всё правильно! у меня тоже к США более позитивное отношение". Если у "меня" так, значит это правильно. Офигеть!

25.07.2008 09:30
Twain

США как народ и США, как правительство и элита, вещи очень разные. О какой из них велась речь в опросе Бог весть.

25.07.2008 10:26
To Twain

Да по любому США лучше, хоть элита хоть народ ,а уж тем более правительство, с нашими не сравнить.

29.07.2008 21:56
12345

"Не любят США и демократию только ПТУшники,т.к.это все от них так далеко"
Ах, эти плебеи ПТУшники! Этим русским мужланам так далеки мои с Америкой идеалы демократии!!! Ах-ах!!! А я вот папу с мамой не люблю, а США и демократию люблю, ведь я не училось в ПТУ,я очень умное, образованое, культурное и такое недалекое. Да и как можно не любить Америку?! Во-первых, она несет культуру. Особенно я люблю ее комедии. Там так много пердят и рыгают. Это так весело и остроумно! Культура! Это вам не Россия или Франция. А еще эта совсем не наглая страна любит ненавязчиво, с помощью самолетов и танков, влезать в дела других стран, менять там правительства по своему усмотрению. Скоро на планете Земля не останется ни одной страны, где бы не пошарилась из добрых намерений эта самая США с ее демократией. Еще не пройдут счастливые улыбки с лиц иракцев и афганцев, как начнут улыбаться иранцы. Жаль, у России ракеты остались еще, придется повозиться. Но, ничего, ведь есть я, безмозглое, брезгливо называющее свою Родину "эти ПТУшники", непонятно за что любящее тебя, чужая США!

Загрузка...