Приборы видеофиксации нарушений ПДД в Алтайском крае начнут применять не ранее октября

25 июля 2008, 12:26, ИА Амител

Приборы видеофиксации нарушений ПДД в автоматическом режиме в Алтайском крае еще не применяются. В 1-й декаде августа получим 27 приборов по федеральной целевой программе "Повышение безопасности дорожного движения в 2006-2012 годах". Об этом заявил замначальника УГИБДД ГУВД Алтайского края Олег Ховалкин, отвечая на вопрос читателя amic.ru в ходе online-конференции в редакции ИА "Амител".

По словам Олега Ховалкина, приборы будут использоваться для выявления нарушений ПДД, за которые не предусмотрено лишение права управления, а именно: превышение установленной скорости движения, невыполнение требований дорожных знаков. "Для выявления нарушений сигналов светофора приборы очень дорогостоящие - закупка их не пранируется", - пояснил замначальника ГИБДД.

Он также отметил, что кроме автоматического режима, приборы фиксации нарушений используют как доказательства правонарушения. В этом случае порядок производства по делу ведется в обычном режиме (т.е. ИДПС останавливает автомобиль и т.д.).

Первое применение приборов в автоматическом планируем после их опробации не ранее октября 2008 года.

Прибор для видеофиксации нарушений связанных с проездом на запрещающий сигнал светофора в настоящее время проходит опробацию в Германии, и на сегодня его стоимость составляет 200 000 евро. Указанные средства можно употребить в Алтайском крае с большей пользой для безопасности дорожного движения.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров