«Прабабушку» современного миксера обнаружили новгородские археологи

28 июля 2008, 07:56, ИА Амител

На Троицком раскопе в Великом Новгороде ученые обнаружили тысячелетнюю деревянную мутовку XI века - приспособление, которое, по мнению ученых, древние славяне использовали для смешивания различных продуктов наподобие современного миксера, - сообщает РИА Новости.

"В нынешнем полевом сезоне на Троицком раскопе было обнаружено много предметов средневекового быта, это, например, детали саней, сосуды из керамики, фрагменты деревянных ложек, расчески", - сообщил представитель Новгородской мэрии.

"Характерно, что многие из раритетов тысячелетней давности археологи нашли на глазах российских и зарубежных туристов, для посещений которых Троицкий раскоп первым из новгородских раскопов открылся с июня текущего года", - добавил источник.

По данным горадминистрации, в течение последних лет на Троицком раскопе неподалеку от Новгородского кремля было сделано немало уникальных находок. Среди них были знаменитая "Новгородская псалтирь" - восковая книга XI века, более 400 средневековых берестяных грамот, а также свыше 20 городских усадеб XI-XV веков и мастерская художника XII века Олисея Гречина.

По гипотезе ученых, рядом с Троицким раскопом могла находиться школа, которую в 1030 году повелел основать в Великом Новгороде князь Ярослав Мудрый.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров