Россию намереваются изгнать из G8 «за плохое поведение»

28 июля 2008, 14:43, ИА Амител

Кандидат в президенты США от Республиканской партии Джон Маккейн подтвердил свое намерение в случае своего избрания президентом США, добиваться исключения России из "большой восьмерки" – за плохое поведение.

"Мы должны улучшить их поведение, мы должны заставить их осознать, что "восьмерка" создавалась как группа демократических государств, которые разделяют общие ценности и принципы", - цитирует слова самого Маккейна радиостанция "Эхо Москвы" со ссылкой на телекомпанию Эй-би-си.

Маккейном названы и примеры "плохого поведения" России. В частности, то, что совсем недавно Россия сократила поставки нефти в Чехию из-за согласия Праги разместить у себя элементы американской ПРО, "вынудила компанию Би-Пи /ВР/ покинуть страну", "продолжает оказывать огромное давление на Грузию и Украину, блокирует действия Совета Безопасности ООН по Ирану.

Как уже сообщало ИА "Амител" заявление Джона Маккейна стало основанием для проведения опроса ВЦИОМ. Исследование, проведенное в начале июля, показало, что большинство опрошенных граждан считают, что "Россия сегодня – уже не "бедный родственник", а полноправный член "Большой восьмёрки".

Между тем, другой опрос ВЦИОМ, проведенный в конце июня 2008 года, показал, что значительная часть россиян не знает, что такое "Большая восьмёрка".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров