Правительство РФ запретило выдавать «блатные» номера на автомобили

31 июля 2008, 07:47, ИА Амител

Премьер-министр РФ Владимир Путин подписал постановление о запрете резервирования за юридическими и физическими лицами отдельных серий или сочетаний символов в автомобильных номерах.

Как уточняет "МК" со ссылкой на пресс-службу правительства, внесены изменения в правила регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним. И в первую очередь речь идет о номерах. Согласно новому документу, подразделения автоинспекции должны выдавать государственные регистрационные знаки исключительно в порядке очередности возрастания их цифровых значений. Впервые также прописано, что делать это должны без резервирования отдельных серий или сочетаний символов.

– Очевидно, что это постановление подготовлено в недрах самого ГИБДД. И я считаю, что это своего рода пиар-акция ведомства, - комментирует нововведение Почетный адвокат России, вице-президент Движения автомобилистов России Леонид Ольшанский. – Вообще сегодня общественность больше всего волнуют две автомобильные темы – спецсигналов и спецномеров. Причем, с "мигалками" и "крякалками" разобрались: за последние два года было издан целый ряд документов, подробно расписывающих, кто имеет на них право. Настала очередь и регистрационных номеров. ГИБДД как бы утверждает, что привилегий ни для кого не будет. Но на самом деле, думаю, мало что изменится. Номера как давали вразнобой, так и будут покупать. Ведь отследить порядок очередности практически невозможно. С другой стороны, например, человек испугается полагающегося ему по этой очереди сочетания цифр (скажем, 666) и попросит заменить его на другой. Ничего преступного в этом нет. То, что руководители "Газпрома" использовали особые автокоды, не хорошо и не плохо. Это как примета компании. Она же не дает никаких привилегий и преимуществ на дороге.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров