В Алтайском крае обсудили стратегию развития немедицинского сервиса в регионах России для людей с ВИЧ

07 августа 2008, 08:23, ИА Амител

В Алтайском крае состоялась конференция "Немедицинский сервис: итоги, перспективы развития", организованная Алтайской краевой общественной организацией "Позитивное развитие" при финансовой поддержке Фонда "Российское здравоохранение" в рамках проекта "Развитие прямого немедицинского сервиса для людей, живущих с ВИЧ/СПИДом в регионах Программы" Программы "Развитие стратегии лечения населения РФ, уязвимого к ВИЧ/СПИДу" Глобального фонда по борьбе со СПИДом, туберкулезом и малярией".

В ней приняли участие 24 руководителя региональных проектов "Развитие немедицинского сервиса для людей, живущих с ВИЧ" из таких организаций как Российский благотворительный фонд "Нет алкоголизму и наркотикам", Челябинский городской благотворительный общественный фонд "Береги себя", Магнитогорский благотворительный фонд "Гражданская инициатива" и др.

На конференции были представлены и обсуждены доклады: "Опыт работы Алтайского края по формированию приверженности к АРВ-терапии в рамках реализации Программы "Развитие стратегии лечения населения РФ, уязвимого к ВИЧ/СПИД. Достижения и проблемы", "Немедицинский сервис, как часть Программы "Развитие стратегии лечения населения РФ, уязвимого к ВИЧ/СПИД", "Мониторинг и оценка в области проектов немедицинского сервиса: ключевые индикаторы и методы их измерения".

Кроме этого, в рамках конференции состоялась работа в малых группах по темам: "Ключевые индикаторы мониторинга и оценки проектов немедицинского сервиса и методы их регистрации" и "Проблемы и перспективы развития немедицинского сервиса в регионах Программы". По окончанию мероприятия участники предложили дальнейшую стратегию развития немедицинского сервиса для людей с ВИЧ в регионах Программы и в России в целом. Кроме этого, на основании итогов работы в малых группах, будет разработан документ, который будет включать в себя ключевые индикаторы для мониторинга и оценки проектов в области немедицинского сервиса и глоссарий основных понятий "Немедицинского сервиса".

"Эффективность конференции оценивалась по результатам анонимного анкетирования в завершении мероприятия. По мнению большинства участников, тема конференции была актуальной, поднятые на ней вопросы были полно и интересно изложены и обсуждены, участники остались удовлетворены итогами мероприятия и его организацией", - отметила менеджер образовательных проектов АКОО "Позитивное развитие" Наталья Рехтина.

Как уточняет АСИ-Алтай, немедицинский сервис – это комплекс услуг социально-психологической поддержки людей живущих с ВИЧ, их родных и близких, позволяющий сформировать адекватное представление о различных аспектах ВИЧ-инфекции, навыки выхода из кризисных ситуаций; навыки активного участия людей живущих с ВИЧ в принятии решения в отношении своего здоровья и, в том числе, соблюдения режима приема препаратов ВААРТ по расписанию и систематического наблюдения за состоянием здоровья; навыки предупреждения стигматизации и дискриминации в связи с ВИЧ.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров