Пекин-2008. С первым золотом нас! И со вторым тоже.

13 августа 2008, 10:21, ИА Амител

  Ну вот и на нашу улицу пришел праздник. Вчера копилка сборной России пополнилась-таки золотой медалью, причем не одной. Сначала Назир Манкиев победил азербайджанца Ровшана Байрамова, а менее чем через час Исламбек Альбиев переборол соотечественника Байрамова, Виталия Рахимова. К сожалению, больше золота нам завоевать не получилось. Как уже сообщалось ранее, Аркадий Вятчанин взял бронзу в плавании, и эта бронза, плюс успех наших борцов, стали единственными медалями России за весь вчерашний день.

  Если уж речь зашла о плавании, нельзя не упомянуть об очередных победах американских спортсменов в этом виде спорта. Вновь взял золото Майкл Фелпс. Какое там по счету? Помимо Фелпса, медалями высшей пробы копилку США пополнили Аарон Пирсол и Натали Коглин. И лишь в стометровке брассом австралийка Лизель Джонс несколько разбавила ряды плавательных американских золотодобытчиков. Причем сделала это уверенно и беспрекословно – на полторы секунды опередив Ребекку Сони из США, завоевавшую серебро. Участвовала в этом заплыве и наша Юлия Ефимова, но, увы, на подиум попасть ей не удалось. Совсем немного уступила она австрийской пловчихе Мирне Юкич.

  Что до прыжков в воду, то в очередной раз мы без удивления отмечаем на высшей ступени пьедестала китайцев. На сей раз в парных прыжках с вышки среди женщин. Наших в финале не было вовсе… Не было россиян и в финале соревнований гребцов-одиночек. На каноэ быстрее всех к цели приплыл словак Михал Мартикан, а на байдарке того же результата добился Александр Гримм из Германии.

  Многого ждали от наших гимнастов. Увы, череда ошибок не позволила российской команде вмешаться в спор за медали в командном первенстве. Хотя, похоже, слово "команда" к российским спортсменам малоприменимо. Как-то совсем не командными выглядели их действия. Когда один из спортсменов едва ли не на каждом углу начинает обвинять в поражении своего товарища…

  В стрельбе медали тоже разыграли без наших спортсменов. Лишь Владимир Исаков пытался зацепиться хотя бы за бронзу, но в упорной борьбе уступил китайцу Тань Цзунляну. Вторую золотую стрелковую медаль четвертого игрового дня завоевал американец Уолтон Эллер.

  В тяжелой атлетике золото доставалось исключительно азиатским спортсменам. Сначала медаль высшей пробы досталось Хьюн Сун Пак из КНДР, а несколько часов успех праздновал уже китаец Ляо Хуэй. Победили китайцы и в фехтовании. Саблист Чжун Мань переиграл француза Николя Лопеса.

  Помимо греко-римской борьбы, в которой Россия добилась столь больших успехов, вчера проходили соревнования по борьбе, именуемой дзюдо. Разыгрывалось два комплекта медалей. Первое золото выиграл Аюми Танимото из Японии, второе досталось немцу Оле Бишофу. Наконец, вчера прошли соревнования по конкуру. Как в командном, так и в личном первенстве, на высшей ступени пьедестала оказались спортсмены из Германии.

  В медальном зачете мы, конечно же, поднялись. Теперь располагаемся на восьмом месте. Два золота, как и Россия имеют Великобритания и Чехия, но у чехов это вообще единственные медали, а британцев мы опережаем по числу серебра. Впереди нас, с тремя золотыми идут итальянцы (только что выигравшие золото в плавании стараниями Федерики Пеллегрини), японцы и австралийцы. Быть может, при удачном стечении обстоятельств, мы их догоним, а то и перегоним, ведь по числу серебра мы опережаем и японцев и сборную Австралии. С итальянцами у нас серебряных медалей поровну, но у России в зачете больше бронзы. Главное, чтобы три вышеперечисленные державы сами ничего за сегодняшний день не выиграли. Ну и мы, конечно же, без золота не остались.


Алексей Решетняк специально для amic.ru

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров