В Ребрихинском районе Алтайского края проводится утилизация пестицидов

20 августа 2008, 12:32, ИА Амител

Прокуратурой Ребрихинского района Алтайского края в порядке контроля проведена проверка исполнения законодательства о безопасном обороте пестицидов и агрохимикатов, сообщают в краевой прокуратуре.

По словам прокурора Ребрихинского района Максима Маковеева, столь пристальное внимание данной проблеме было уделено в связи с тем, что на территории района "складировано" более 150 тонн непригодных к применению, бесхозяйных ядохимикатов.  В ходе предыдущей проверки было внесено 11 представлений,  3 предостережения о недопустимости нарушения законодательства.

По результатам настоящей проверки направлено в суд 2 исковых заявления к администрациям сельских поселений и администрации района о    признании незаконным бездействия органов местного самоуправления по организации безопасного хранения пестицидов и агрохимикатов, обязании поместить их в тару, отвечающую предъявляемым требованиям, обеспечить  хранение в специализированном помещении. В настоящее время одно заявление удовлетворено: суд обязал администрацию Беловского сельского совета и администрацию района выполнить требования прокурора. Исковое заявление к администрации Пановского сельского совета и администрации района находится на рассмотрении.

Принятые прокуратурой меры позволили изменить ситуацию в положительном направлении. В настоящее время в 8 населенных пунктах района специалистами "Алтайагрохимсоюза" утилизировано 140 тонн пестицидов и эта цифра неокончательна. Тем более, что местным органам власти необходимо еще решать проблемы по оздоровлению почвы, на которой хранились ядохимикаты, поскольку предельная концентрация ядовитых веществ превышает допустимую норму в десятки раз. Поэтому прокуратурой района по-прежнему будет уделяться пристальное внимание данному направлению деятельности.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров