Суд обязал детскую больницу выплатить матери умершего ребенка 100 тыс. руб.

22 августа 2008, 14:10, ИА Амител

Центральный районный суд Читы обязал областную детскую клиническую больницу выплатить 100 тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда матери умершего младенца, - сообщает сегодня, 22 августа, РИА Новости со ссылкой на старшего помощника прокурора Забайкальского края по работе со СМИ Анатолия Ускова.

"Женщина обратилась в суд с иском к больнице еще в ноябре 2002 года, и только сейчас по нему принято судебное решение", - сказал собеседник агентства.

Как пояснила помощник прокурора Центрального района города Читы Вера Забелина, в августе 2002 года женщина родила недоношенного мальчика в читинском роддоме № 2, его без матери перевели в отделение реанимации для новорожденных в Читинскую областную детскую клиническую больницу.

"При этом взятые у ребенка анализы показывали отсутствие инфекционного заболевания. Однако через шесть дней состояние младенца резко ухудшилось, и у него обнаружили сальмонеллезную инфекцию. 1 сентября ребенка перевели в городскую инфекционную больницу, где на следующий день он умер", - рассказала Забелина.

Усков сообщил, что в ходе судебного расследования представители роддома и областной детской клинической больницы иск не признали. "Однако имеющимися в деле доказательствами было подтверждено, что инфицирование новорожденного произошло в период его пребывания в областной детской больнице", - сказал представитель прокуратуры.

"Суд удовлетворил требования истицы о возмещении причиненного морального вреда в полном объеме", - сообщил собеседник агентства.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров