Космические войска обеспечили запуск ракеты-носителя "Днепр"

30 августа 2008, 10:28, ИА Амител

Накануне, 29 августа 2008 года, в 11 часов 15 минут (мск.) с Государственного испытательного космодрома "Байконур" из шахтной пусковой установки (ШПУ) успешно проведен пуск ракеты-носителя (РН) "Днепр".  Как сообщает официальный сайт Минобороны РФ, она вывела на околоземную орбиту 5 космических аппаратов (КА) "РепидАй".

Боевые расчеты Космических войск обеспечивали контроль проведения запуска средствами наземного автоматизированного комплекса управления, используемых для контроля ракеты-носителя на активном участке выведения.

По сведениям, полученным Службой информации и общественных связей Космических войск на Командном пункте Космических войск и с космодрома "Байконур", все предстартовые операции, старт и полет РН осуществлялись в штатном режиме.

Цель запуска - подтверждение основных лётно-технических характеристик ракеты в рамках программы "Днепр", ликвидации ракеты методом пуска, а также выведение на околоземную орбиту 5 космических аппаратов (КА) "РепидАй".

Выведение КА на целевые орбиты ожидается в период с 11 час. 30 мин. 59 сек. по 11 час. 31 мин 05 сек. (мск).

Справка:

РН “Днепр” создана на базе МБР РС-20 и может использоваться для запусков на высокоэллиптические орбиты и отлетные траектории к Луне космических аппаратов с полезной нагрузкой до 3,5 тонн, оснащенных разгонными модулями.

Завод-изготовитель: ПО “Южмаш” г. Днепропетровск, Украина.

Стартовая масса РН (без КА) - 211 т;

Количество ступеней - 3;

Точность выведения (Н=300 км)

по высоте - ± 4 км;

по наклонению - ± 2,4 угл. мин

по долготе восходящего узла - ± 3 угл. мин

полетная надежность – 0.97 %

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров