"Густав" выгнал из своих домов около 2 млн. жителей

02 сентября 2008, 09:54, ИА Амител

Ураган "Густав" выгнал из своих домов около 2 млн. жителей штатов Луизиана, Техас, Миссисипи и Алабама. В США проведена самая масштабная эвакуация за всю историю страны: ожидается, что тропический шторм обрушится на южные штаты США сегодня. Несколько часов назад смерч достиг американских берегов в районе Луизианы. Подробности сообщает Первый канал.

Как известно, на прошлой неделе "Густав" унес жизни более 80 человек из стран Карибского бассейна. Президент РФ Дмитрий Медведев поручил главе МЧС Сергею Шойгу оказать Кубе срочную помощь в устранении последствий этого ЧП.

Ураган Густав В Новом Орлеане, разрушенном три года назад сильнейшим ураганом "Катрина", осталось не более 10 тысяч человек - это те, кто не подчинился приказу об обязательной эвакуации. По рассказам очевидцев, опустевший Новый Орлеан напоминает город-призрак. Оставшимся жителям власти настоятельно рекомендуют все-таки собрать вещи и уехать.

Первый телеканал приводит цитату мэра Нового Орлеана Рэя Нэджина, обратившегося к горожанам с призывом: "Вы должны быть напуганы. Вы должны опасаться. И вам нужно убираться из Новый Орлеан Нового Орлеана. Прямо сейчас. Это шторм века. И если вы считаете, что вам удастся пережить этот ураган, у меня для вас плохие новости: возможно, вы совершаете самую большую ошибку в своей жизни".

Между тем, сообщения о стихийном бедствии отодвинули в США на второй план главную политическую новость дня.  Через несколько часов в Минессоте начнется предвыборный съезд Республиканской партии, на котором Джон Маккейн будет объявлен официальным кандидатом в Президенты США.

В связи с ураганом съезд решено провести в сокращенном виде.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров