Программа «Демографическое развитие Алтайского края» вынесена на депутатские слушания

03 сентября 2008, 12:17, ИА Амител

Проект краевой целевой программы "Демографическое развитие Алтайского края" на 2008-2015 годы" будет вынесен на депутатские слушания 5 сентября.

Напомним, 28 августа, на пятой сессии АКЗС депутаты приняли эту программу в первом чтении. При этом всеми было признанно, что программа имеет огромное значение для края, и поэтому рассмотрена должна быть очень серьезно. Цель депутатских слушаний – определить законодательное обеспечение и механизмы реализации краевой целевой программы.

Как сообщили в пресс-службе АКЗС, инициатива проведения слушаний принадлежит комитету АКЗС по здравоохранению и науке, председатель которого является  Александр Лазарев.

Как сообщил Александр Лазарев, по данным ВОЗ, к 2015 году население крупнейших стран мира увеличится не за счет  миграции, а благодаря продуманной демографической политике. В то время как в России население сократится на 7 %. "Рассматриваемая программа, - подчеркнул Лазарев, - должна стать пусковым механизмом, катализатором тех процессов, которые позволят улучшить демографическую ситуацию в целом".

Как сообщалось, программа "Демографического развития Алтайского края" предусматривает меры государственного регионального регулирования  демографических процессов на долгосрочную  перспективу. Реализация мероприятий программы позволит создать в Алтайском крае благоприятные условия для комплексного решения демографические  проблем. Она консолидирует все раннее принятые социально значимые проекты. При этом трудно выделить главные. В равной степени важны экономические, медицинские, социальные, миграционные, общественно-политические, воспитательные,  культурные, нравственные и другие факторы.

Как отметил вице-губернатор Алтайского края Николай Черепанов , документ носит амбициозный характер. Именно эта его особенность может гарантировать, разумеется, при условии выполнения, стабилизацию численности населения края. Средства, запланированные на реализацию программы, предусмотрены федеральным, региональным и муниципальными бюджетами и составят в общем объеме около 18 миллиардов рублей. Эта сумма будет уточняться и корректироваться при ежегодном формировании бюджетов всех уровней.



Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров